Имеет Ли Право Жена На Жилье Мужа Если Жилье Было В Собственности У Него До Брака И Есть Дети?

Собственник квартиры муж: какие права имеет жена

Кроме того, при осуществлении собственником (мужем) ряда действий, он обязан получить на них согласие супруги. Так, например, продать квартиру, при наличии прописанных в ней жены и несовершеннолетнего ребенка или детей, без согласия супруги невозможно. К тому же на такое действие понадобится разрешение органов опеки, а такой документ не получить без взаимного согласия супругов и учета интересов детей.

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

Наследство и дети от первого брака

Если на момент смерти отца дети от первого брака еще не достигли 18 лет, или являются нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами) – им положена обязательная доля наследства. Она составляет половину от законной доли, которую наследники получили бы при отсутствии завещания.

Судебная процедура признания наследника недостойным не всегда осуществляется до вступления в наследство — иногда основания для этой процедуры появляются гораздо позже. В случае принятия судом положительного решения, недостойный наследник должен вернуть все, что получил в наследство.

Как можно при разводе выселить бывшую жену, проживающую в квартире

Жена имеет право использовать имущество мужа. Возможность появляется после официального заключения брака. Развод – повод прекращения действия права. Официально расставшись, мужчина получает возможность выписать супругу. Наличие ребенка не разрешает ей остаться. Отказ женщины съехать служит поводом для обращения в суд. Государственный орган начнет делопроизводство после получения заявления мужа с требованием заставить бывшую жену покинуть помещение. Суд примет положительное решение. Завершив процесс, государственный орган предпишет снять жену с регистрационного учета и заставит принудительно покинуть помещение.

Наличие детей меняет ситуацию. Мужчина не может развестись с женщиной с ребенком и выписать малыша из своей квартиры. У детей сохраняется право находиться в помещении родителей. Если ребенок по решению суда остается жить с матерью, малыш не теряет возможность находиться в квартире отца после развода родителей. Возможность детей жить у отца не позволяет жене поступать аналогично. Супруг наделен правом, выписать девушку с территории жилплощади и выселить ее. Реализация действующего законодательства приводит к возникновению парадоксальных ситуаций. Судья не может выписать девушку, если ребенок слишком мал для самостоятельной жизни на жилплощади отца, а у женщины отсутствуют средства для аренды или покупки отдельного жилья для совместного проживания с малышом. После получения заявления мужчины с требованием выселить жену после развода, судья примет во внимание обстоятельства и огласит решение с их учетом. В сложившейся ситуации государственный орган наделен правом:

Имеет ли право жена на квартиру мужа, купленную до брака

Так как сам материнский капитал является субсидией, которая полагается семье, а не кому-то одному из родителей, жилье, приобретаемое с его помощью, будет считаться имуществом, которое нажито совместно. Аналогичный случай и с приобретением жилья в кредит одним из супругов до момента вступления в брак и погашением остатка кредитной суммы через материнский капитал.

К примеру, будущим супругом накоплены средства для приобретения объекта недвижимости в период, когда он еще не был в браке, сама же сделка, связанная с покупкой, была оформлена непосредственно с момента официальной регистрации семьи, поэтому приобретенное жилье будет относиться к общему.

Рекомендуем прочесть:  Реквизиты на оплату госпошлины за расторжение брака через суд

Имеет ли жена право на квартиру мужа, купленную до брака

  • соглашение о купле-продаже жилья, оформленное до вступления человека в брак;
  • выписка из ЕРГН, подтверждающая регистрацию права собственности на жилье до даты свадьбы с супругой;
  • дарственная;
  • завещание или свидетельство, подтверждающее наличие права на вступление в наследство.
  • Подписанный супругами брачный договор, дающий основание претендовать жене в том размере, которым предусматривает данное соглашение.
  • Увеличение стоимости жилья за счет оплаты его реконструкции, перепланировки, дорогого ремонта из семейных средств. В этом случае суд принимает решение, в какой пропорции жена имеет право претендовать на право собственности, либо какая ей положена компенсация, исходя из деления напополам произведенных на квартиру затрат.
  • Права мужа на квартиру жены приобретенную до брака

    Совсем другой вопрос, делится ли имущество, приобретенное до брака, при разводе. Среди населения распространено заблуждение, что любое имущество, которое принадлежит каждому из супругов до брака, при его регистрации переходит в разряд совместно нажитого. Но законодательство утверждает обратное.

    В случае если квартира куплена до брака, развод никак не повлияет на тот факт, что она является собственностью только одного из супругов. Соответственно при разделе имущества она не учитывается, и претендовать на всю жилплощадь или ее часть муж по закону не может.

    Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака, если право собственности на квартиру оформлено на меня

    Я ответил, как было на моей практике-нотариус отказывал о включении такого имущества в наследственную массу, так как фактически оно зарегистрировано не на умершего человека и прекратить право собственности на долю, которая могла бы принадлежать умершему у нотариуса не имеется.Также при жизни при определении долей в имуществе, суд мог отойти от равенства долей, в связи с этим доказывать свое право на наследство наследникам приходилось в судебном порядке.

    да, смогут. Имущество, приобретенное супругами в браке является общим имуществом супругов (независимо на кого из супругов оно оформлено). После смерти одного из супругов переживший супруг получает свою супружескую долю (1/2), остальная половина квартиры делится в равных долях между наследниками: первая очередь- дети, супруг, родители. Если Вы хотите, чтобы дети не претендовали на это имущество — супруг может составить завещание на свою половину квартиры (однако, если дети несовершеннолетние — они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве — ст.1149 ГК РФ).

    Может ли жена претендовать на наследство мужа

    Иными словами, жена, ухаживающая за ребенком до трех лет или больше (при наличии у него проблем со здоровьем), вправе предъявить требования на получение половины унаследованной мужем квартиры, которую они совместными усилиями, пусть и за счет денежных средств, внесенных супругом, значительно усовершенствовали.

    При разводе супруги Никитины разделили все полученное ими в браке имущество поровну, включая квартиру, которую Никитина Е. унаследовала от сестры. Такие условия были установлены в брачном контракте, оформленном парой после государственной регистрации отношений.

    Собственник квартиры муж: какие права имеет жена

    Кроме того, при осуществлении собственником (мужем) ряда действий, он обязан получить на них согласие супруги. Так, например, продать квартиру, при наличии прописанных в ней жены и несовершеннолетнего ребенка или детей, без согласия супруги невозможно. К тому же на такое действие понадобится разрешение органов опеки, а такой документ не получить без взаимного согласия супругов и учета интересов детей.

    Рекомендуем прочесть:  Какие Льготы Имеет Инвалид 2 Группы По Ликвидации Аварии На Чс

    Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

    Имеет ли муж право на наследство жены, полученное ею в браке

    Таким образом, после смерти жены муж притязает на ее наследство в любом случае, если он не был с ней разведен. Но доля наследуемого им имущества будет зависеть от количества наследников первой очереди, содержания завещания, составленного супругой при жизни, а также от наличия наследников, претендующих на обязательную долю наследства.

    • Переживший супруг становится наследником первой (являющейся приоритетной) очереди. Однако в эту очередь включены также родители усопшей и ее дети. Поэтому при наличии двух и более собственников наследственное имущество будет разделено между ними поровну;
    • Если супруга успела составить завещание, и в нем отсутствует имя мужа, то он вправе притязать лишь на обязательную долю наследства. Она составляет минимум 50% и разделяется между всеми наследниками, претендующими на обязательную долю. Таковыми являются люди, чьи имена упоминаются в первой очереди (дети, отец и мать вместе с супругом усопшей), а также нетрудоспособные иждивенцы. Вторая часть наследства в размере до 50% будет передана в собственность поровну тем лицам, чьи имена фигурируют в завещании.

    Какие права на жильё имеет ребёнок мужа от первого брака

    5. В соответствии с данным законом служебного жилого помещения на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД в РФ после прекращения проживания в жилом помещении гражданина и подлежат уплате совершеннолетними детьми с ограниченным возможностью совместного проживания.

    В соответствии со ст. 217 ГК РФ Собственник жилого помещения, не облагающего НДФЛ налогоплательщиком от продажи своей доли в праве собственности на квартиру в общей совместной собственности, а также выдел доли в натуре движимого имущества (статья 1044) и составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

    Как делится квартира при разводе, если муж собственник

    Более просто обстоят дела в том случае, когда при разводе родителей каждый ребенок обладает своей собственной долей в квартире. При имущественном разделе такие имеющиеся доли добавляются к доле родителя, постоянно проживающего с ребенком, а все остальное переходит в собственность второго из супругов.

    • по заключенному соглашению между сторонами. В соответствии с Семейным кодексом супруги могут выполнить раздел общей нажитой квартиры любым выбранным образом, включая передачу ее одному из супругов с оставлением второго без необходимого жилья. Для этого соблюдается следующее условие – обе стороны должны обязательно прийти к общему согласию и определить порядок раздела такого имеющегося жилья. Такой выбранный вариант раздела жилой квартиры имеет преимущества, ведь судебный имущественный раздел достаточно часто приводит к серьезным судебным издержкам и к ухудшению отношения между находящимися в бракоразводном процессе супругами. Еще одним преимуществом добровольного выполнения раздела совместной приобретенной недвижимости является возможность использования более подходящего варианта решения возникшего спора о разделе нажитой собственности, чем это происходит при судебном решении;
    • по брачному заключенному договору, в котором обоими супругами еще до начала развода предусмотрено то, как именно будет делиться имеющееся имущество;
    • по судебному решению, исходящему из равенства имеющихся прав супругов на нажитую совместную собственность.