Можно ли мужу уйти в декрет

Декретные выплаты и родовые мужу, что нужно и как оформить

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте! Что нужно для выплаты декретных мужу? Я официально не работаю, работала на частника и получается в декрет уйти не могу, а мой муж работает официально и нам сказали что он может на работе получить декретные выплаты и родовые. Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить? Какие документы нужны? Сколько ему заплатят за декрет и как скоро он сможет вернуться на работу? Положены ли декретные выплаты от государства? Заранее огромное спасибо. Ждем ответа. Надежда.

Можно ли оформить декретные на мужа

Пособие отцу назначается в 10-дневный срок после получения документов. Выплачивается оно ежемесячно в день зарплаты. Когда выплаты делает орган соцзащиты, то пособие перечисляется почтовым переводом, либо на указанные в заявлении реквизиты, в определенный день месяца.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и каждый месяц получать пособие, работающий отец семейства должен обратиться к своему работодателю. Право «уйти в декрет» он имеет даже в случае, если работа ведется на дому, или он посвящает ей неполное рабочее время, главное, чтобы он был застрахованным в соцстрахе и за него начислялись страхвзносы ФСС на «нетрудоспособность и материнство». Безработные отцы обращаются за пособием в органы соцзащиты по месту жительства.

Как оформить декретный отпуск отцу ребенка

Декретный отпуск можно взять тогда, когда закончится больничный у матери ребенка, но сотрудник должен предупредить вас за 7 недель до наступления отпуска. Заявление пишется в свободной форме: в «шапке» работник должен указать название компании или ваши Ф.И.О., далее (по центру листа) изложить суть просьбы. Не забываем, что в заявлении должны стоять дата и подпись сотрудника. Пример вы можете посмотреть тут. Вы можете отказать отцу в просьбе отпустить его в декрет, но помните, что сотрудник может обратиться в суд.

На декретный отпуск могут претендовать как мать ребенка, так и отец. Это регламентирует ст. 256 Трудового кодекса РФ. Отец ребенка может уйти в декрет, если у молодой мамы ухудшилось психологическое состояние. Не секрет, что некоторые женщины достаточно сложно переживают период послеродовой реабилитации. Также семья может решить, что папе нужно «встряхнуться», отдохнуть от работы и посвятить свое время уходу за малышом.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

  1. Единовременное пособие женщинам, которые были поставлены на учет, в связи с беременностью. Выплата имеет стимулирующий характер получения беременной женщиной обследования и наблюдения со стороны медицинской организации. Получить данные средства может только сама беременная;
  2. Пособие по беременности и родам. Данные денежные средства выплачиваются работодателем женщины. В случае, когда она не работает, перечисление средств производится органом социальной защиты в месте проживания матери или органами содействия занятости. Размер денежного обеспечения зависит от того, осуществляла ли женщина трудовую деятельность. Перечисление этих выплат производится следующим категориям женщин:
    • Официально трудоустроенные женщины или женщины служащие по контракту в ВС;
    • Проходящие обучение в высших профессиональных заведениях на дневных отделениях;
    • Проходящие службу на территориях воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранного государства;
    • Усыновившие ребенка.
  3. Пособие, выплачиваемое после рождения малыша. На эту категорию выплаты имеет право мать, родившая ребенка, а также второй родитель или лицо, которое заменяет их;
  4. Средства, выплачиваемые ежемесячно на уход за малышом. Этот вид обеспечения перечисляется:
    • Матерям или отцам, а также иным родственникам, которые осуществляют уход и застрахованы в ФСС;
    • Женщинам, которые проходят службу в ВС, а также отцам, которые имеют статус государственного гражданского служащего;
    • Женщинам или отцам, а также иным родственникам, которые были уволены во время осуществления ухода за малышом по причине реорганизации компании, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    • Матерям или отцам, которые осуществляют обучение в высших профессиональных заведениях на дневном отделении;
    • Иным родственникам, которые ухаживают за малышом фактически, в связи с тем, что родители умерли или являются без вести отсутствующими, лишены на основании решения суда прав заниматься воспитанием ребенка, а так же в иных случаях.
Рекомендуем прочесть:  Корпоративная пенсионная программа сбербанка для сотрудников сбербанка

В случае, когда единовременная выплата перечисляется с места работы мужа, женщина должна взять со своего места работы документ о том, что ей не были выплачены эти средства. Этот документ муж должен представить в бухгалтерию своего предприятия, после чего денежные средства перечисляются.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

Для получения пособия по уходу за ребенком кроме заявления о его назначении потребуется представить и другие документы. Так, согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует ОпУзР и, соответственно, не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает госпомощь от органов соцзащиты.

Отец ребенка может использовать ОпУзР полностью либо частями, в т. ч. попеременно с матерью ребенка либо другими родственниками — об этом прямо указано в той же ч. 2 ст. 256 ТК. При этом в соответствии с ч. 4 этой же статьи на время ОпУзР (т. е. до трехлетия ребенка) работодатель обязан сохранять за работником его рабочее место.

В декрет хочет уйти муж, возникли вопросы

Пособие Вашему мужу будет рассчитано точно так же, как было бы рассчитано и Вам: 40% заработка. Основной заработок будет уменьшен в связи с неполным рабочим днем. Дополнительно Вы предоставляете справку со своего места работы о том, что Вам это пособие не начисляется.

Допустимо только предоставление мужчинам отпуска по уходу и воспитанию ребенка до достижением им определенного возраста (как правило 1,5 или 3 года). Соответственно этот отпуск может быть оформлен мужчиной после закрытия отупска по беременности и родам. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска. Прерывать отпуск по уходу и воспитанию ребенка можно в любое время на основании заявления работника, так же как и возобновить его вновь. Главное при этом — соблюдение конечного срока при этом (1,5 и 3 года соответственно). При этом, при оформлении такого отпуска, обязательно нужно предоставить справку, что супруг работника не получает уже аналогичный отпуск по уходу за ребенком.

Рекомендуем прочесть:  Может ли при разводе ребенок остаться с отцом

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

  • у супруги зарплата намного больше декретных выплат;
  • жена не была официально трудоустроена во время беременности и родов;
  • жена работает неофициально, не по трудовому договору;
  • временная нетрудоспособность из-за болезни или инвалидность супруги;
  • жена учится на дневном отделении и является студенткой;
  • дать ей возможность отдохнуть после родов;
  • самому принимать участие в воспитании ребенка, и отдохнуть от своей напряженной работы на производстве;
  • если родилась двойня или тройня, супруга оформляет отпуск на одного малыша, а супруг – на второго.
  • заявление работника о назначении ему отпуска и пособия;
  • копия приказа работодателя о назначении выплат сотруднику;
  • копия свидетельства о рождении младенца;
  • справка из органов соцзащиты населения об отсутствии декретных начислений матери;
  • справка об отсутствии выплат по безработице, если бы мать стояла на учете в Центре занятости.
  • Как мужчине уйти в декретный отпуск

    к этому заявлению нужно приложить свидетельство о рождении обоих детей (т.к. нужно подтвердить, что ребенок — второй — выплата больше) + справку с собеса счто вы не получаете пособия по уходу за этим реб о том, что в вам не предоствлялся и не будет предоставлться отпуск по уходу за ребенком.

    Законопроектом предусматривается предоставление военнослужащим мужского пола, являющимся отцами (усыновителями), отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и распространение на них права на получение ежемесячных пособий (выплат), предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Можно ли уйти в декрет с декретного места – права женщины и нюансы оформления

    Можно ли выйти в декретный отпуск, занимая временное рабочее место «декретницы», и как его оформить? Если вас интересуют эти вопросы, ознакомьтесь с представленной статьей, в которой мы подробно расскажем обо всех нюансах выхода в декрет в подобных ситуациях, и полагающихся в этом случае денежных компенсациях.

    • больничный, который предоставляется матери до родов на тридцатой неделе беременности. Сокращенно он называется больничным по БиР (беременности и родам);
    • отпуск, предоставляющийся матери после родов, который позволяет ей ухаживать за малышом до трехлетнего возраста. Этот период называется отпуском по УЗР (уходу за ребенком). Надо сказать, что декрет по УЗР делится в свою очередь на два периода:

    Может ли муж получить декретные вместо жены в 2020 году

    1. Муж должен написать письменное заявление на имя руководства предприятия или организации.
    2. Представить ксерокопию свидетельства о рождении любимого чада.
    3. Приложить к документам выписку о том, что жена не находится в аналогичном отпуске и не имеет возможности получать декретные, т. к. является безработной.
    1. Тем, кто был застрахован в госфондах.
    2. Попавшим под увольнение по причине реорганизации или ликвидации организации.
    3. Обучающимся на дневной форме в учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.
    4. Состоящим на военной службе.
    5. Находящимся в рядах воинских формирований в качестве гражданского персонала.