Регистрация несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

Дополнение к моему ответу. в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 05.02.2020)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.»

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Рекомендуем прочесть:  Выплата алиментов если отец не работает официально сумма

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);
  • Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;
  • Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;
  • КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.
  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.
  • Регистрация и её условия для несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

    • При наличии права собственности на жилое помещение, в котором ранее был прописан ребенок, и последующей выписки из него, обратиться нужно к органам опеки и попечительства. Они дают согласие на проведение регистрации, если ранее квартира принадлежала ребенку.
    • Чтобы оформить лицевой счет, а также другие документы, потребуется помощь сотрудников Жилищно-эксплуатационного комитета.
    • Поставить ребенка на учет можно в паспортном столе или Федеральной миграционной службе.
    • Ребенка можно прописать по тому адресу, где зарегистрирован один из родителей. Также эта норма касается законных представителей.
    • Чтобы прописать новорожденного, третьи лица не должны давать согласие. Поэтому регистрационные действия проводятся без подтверждения.
    • Регистрация при отсутствии согласия владельца считается полностью законной и не может быть опровергнута в суде.
    • Чтобы прописать несовершеннолетнего отдельно от родителей, необходимо обратиться в судебные органы.
    • Ответственность за регистрацию детей лежит на родителях и законных представителях.

    Жилищный Консультант

    • Общегражданские паспорта родителей, опекунов или законных представителей несовершеннолетнего.
    • Свидетельство, выданное ребёнку при рождении.
    • Заявление от родителей с требованием о проведении регистрации по месту их жительства. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления регистрации ребенка по месту жительства]. Заявителями могут выступать и мать, и отец – для этого необходимо заручиться согласием второго члена семьи.
    Рекомендуем прочесть:  Налоговая выписка из егрюл с эцп

    Гражданин прописал у себя приехавшую в Санкт-Петербург на заработки мать с ребёнком, которая была его давней знакомой. Спустя оговорённый срок в 1 год она не выписалась из жилого помещения, мотивируя это невозможностью законного проживания в городе без прописки.