Смена фамилии ребенка без согласия отца

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае, если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

Порой жизнь складывается таким образом, что возникает необходимость поменять фамилию ребенку. У всех мам на это свои причины – вдаваться в подробности не имеет никакого смысла. И после того, как решение о смене фамилии принято, встает вопрос о практической стороне данного процесса. Можно ли поменять фамилию ребенка и что необходимо для смены фамилии?

Порядок смены фамилии ребенка без согласия отца

Все эти исключительные обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены во 2 пункте 59 статьи российского Семейного кодекса. К названным обстоятельствам относятся:

Заявление нужно писать обдуманно и аргументировано, поскольку от этого зависит решение компетентных лиц. Чем подробнее в документе будет описана ситуация, требующая смены фамилии несовершеннолетнего без согласия отца и подтвержденная вескими аргументами, тем выше шанс заявителя получить положительное решение от сотрудников органа опеки.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Нет, так сделать не получится. Чтобы поменять фамилию ребенку его должен усыновить другой мужчина, но для этого родной отец должен быть лишен родительских прав решением суда. В этом случае меняется не только фамилия, а и отчество. По достижению совершеннолетнего возраста человек при получении паспорта сам может выбрать себе любую фамилию и даже имя, но отчество менять нельзя.

Если ребенку нет 18 лет, то менять фамилию можно только с согласия обоих родителей. Если отец против — тогда поменять фамилию можно будет только через суд и то не факт, что судья будет на Вашей стороне. Как уже здесь писали — отца может у ребенка не быть. В таком случае через тот же суд нужно доказывать что отец пропал/погиб/отказался от ребенка — и только в этом случае возможно можно будет поменять фамилию ребенку без согласия папы. Хотя если ребенку 18 — тут все проще.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Как отцу при разводе оставить себе ребенка

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Здравствуйте! Я хочу поменять фамилию своему сыну (8 лет) на свою.Могу ли я это сделать без согласия отца? В браке не состояли, имеется свидетельство об установлении отцовства. Сын отца не знает, алименты не получаю несколько лет, с отцом ребенка связь не поддерживаю, где он и что с ним не знаю.

Добрый день! Нет, не можете! Только в судебном порядке можете это сделать, если суд согласится с Вашими доводами и доказательствами. Если не получится, избирайте другой вариант-подайте иск в суд о лишении родительских прав! Это не избавляет отца от уплаты алиментов, иск такой тоже нужно подать! После вступления решения суда в законную силу (о лишении родительских прав) можете менять фамилию! Удачи!

Смена фамилии ребенка и переезд в другой город без согласия отца

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Если же отец не дает согласия на смену и не соответствует ни одному из перечисленных выше условий (не лишен родительских прав, не признан недееспособным, не уклоняется от выплаты алиментов), изменить фамилию не получится. Как действовать в данной ситуации? Вариантов немного.

Например, отец не признал ребенка, графа «отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или заполнена со слов матери). В этом случае мать может просить разрешения о смене фамилии ребенка на ту, которую она носит в момент обращения в орган опеки. Если это не противоречит интересам ребенка, орган опеки даст такое разрешение.

Фамилия, имя и отчество ребенка

Пунктом 3 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье предусмотрено, что если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Такое согласие должно быть оформлено нотариально.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли перевести накопительную часть пенсии в страховую

Кодекс о браке (супружестве) и семье обходит вниманием ситуацию, когда ребенок рожден от родителей, не состоявших между собой в браке, но отцовство ребенка было установлено. Формально к такой ситуации нельзя применить пункт 4 статьи 64 Кодекса, поскольку брак между родителями никогда не регистрировался. Пока этот вопрос не урегулирован, орган ЗАГС видимо будет руководствоваться правилами пункта 3 статьи 64 Кодекса, разрешая изменение фамилии без согласия другого родителя только в случаях его ненадлежащего поведения.

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

Представить доказательства, что отец действительно не участвует в жизни ребенка, зачастую весьма сложно. Особенно, если бывший муж яростно оспаривает этот факт. Здесь все зависит от представителей органов опеки или суда, которые будут анализировать факты и принимать решение.

Изменение фамилии после развода происходит при наличии целого пакета документов. Начинается все с того, что родители пишут заявление, которое рассматривается в органах опеки и попечительства. В нем четко указываются причины, способствовавшие этому решению. Например, мать, с которой живут дети, вновь выходит замуж.

Развод без согласия и смена фамилии детей

Матери следует знать, что фамилию детей до 14 лет чаще всего изменяют по совместной просьбе обоих родителей, не забывая учитывать мнение ребенка. Так, если вы развелись без согласия мужа, не факт, что вы сможете поменять фамилию ребенку, если бывший муж не поддерживает этого решения. Если он согласен, должен подтвердить это в письменном виде. Правда, бывают случаи, когда фамилию ребенка меняют даже без ведома родителя, который проживает отдельно. Так бывает, когда местонахождения родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты. Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки. Тут учитывают мнение обоих родителей, но принимают решение, руководствуясь интересами ребенка. Если фамилию сменят без ведома проживающего отдельно родителя, он может обжаловать это решение, и возможно, что суд примет его сторону. Уладить все дела в суде и проконсультировать вас по вопросам развода может опытный адвокат по расторжению брака.

Когда супруги разводятся без обоюдного согласия, зачастую возникает вопрос о смене фамилии детей. Если у супругов была одна фамилия после регистрации брака, то и малыш при рождении получил эту же фамилию. Если же супруги остались на добрачных фамилиях, ребенку дают фамилию отца, фамилию матери или двойную фамилию. После развода многие родители хотят сменить фамилию ребенку на фамилию того родителя, с которым будет проживать малыш.