Можно ли прописать ребенка без мамы

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

Если у вас будут возникать вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

  • Свидетельство о рождении + копия;
  • Паспорта ОБОИХ родителей + копии;
  • Свидетельство о браке;
  • Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.
  • Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
  • После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Потому что если хозяин разозлится, что его «ужали» без его согласия, он все равно найдет способ избавиться от прописанного втихомолку жильца. Например так: он продаст эту квартиру и спокойно купит себе новую, а новый владелец избавится от «лишнего человека» через суд (ст. 292, ч. 2 ГК).

    Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без родителей в квартиру

    Если вас интересует, как прописать ребенка по месту прописки, например, бабушки, то для этого все равно в ее квартире должен числиться родитель, как правило, тот, кто приходится ей кровным родственником. При отсутствии родителей в принципе, на бабушку должна быть оформлена опека, позволяющая осуществлять все юридические манипуляции в отношении несовершеннолетнего.

    Самая распространенная причина отказа несовершеннолетнему в регистрации по новому месту жительства – отсутствие одного или нескольких необходимых документов или неполучение согласия от одного из собственников квартиры. Можно ли прописать ребенка одного в квартире? Если в квартире не числится никто из взрослых, несовершеннолетнему в любом случае откажут в регистрации, однако, если единоличным владельцем жилья является сам ребенок в возрасте от 14 лет, например, по договору наследования или дарения, его прописка без родителей возможна, правда, все равно потребуется согласие опекунов на проведение процедуры регистрации.

    Рекомендуем прочесть:  Просроченная кредиторская задолженность это сколько месяцев

    Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

    Количество квадратных метров жилой площади не имеет значения, ребенка можно прописать даже в случае их недостатка. Прописанный в неприватизированной квартире несовершеннолетний обязательно получит определенную долю в жилье при проведении приватизации.

    Если один из родителей зарегистрирован на жилой площади бабушки, то с пропиской ребенка проблем не возникнет. Когда родители в бабушкиной квартире или доме не прописаны, но хотят там прописать несовершеннолетнего, есть два варианта проведения регистрации:

    Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

    Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника

    Регистрация позволяет проживать на указанных квадратных метрах и пользоваться общедомовым имуществом наравне с остальными обитателями. Также благодаря ей можно устроиться на новую работу, выбрать ребенку школу или садик. Тем более, если это временно.

    Чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Следует помнить, что при временной регистрации обязательно следует заключать договор с жильцом, где обязательно указаны временные рамки. Если этого не сделать, прописка в квартире собственника будет считаться бессрочной. Хотя и она не одарит квартиранта правами собственника.

    Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

    Прописка несовершеннолетних с родителями осуществляется без учета прав собственности на квартиру. Это значит, что даже жильцы без долей в жилье могут прописать туда своих детей. Согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего с родителями не потребуется.

    Рекомендуем прочесть:  Какие Выплаты Положены При Смерте Участника Ликвидации Семеполатинска

    Регистрация граждан на территории РФ по месту пребывания или постоянного жительства — это обязанность, установленная государством. По закону, все граждане, находящиеся в России, должны иметь прописку. Например, временную. Чаще всего она указывается в документах иностранцев.

    Как прописать ребенка по месту прописки отца

    Во-первых, зарегистрированный может пользоваться жилищем по назначению. Он имеет право на проживание в квартире, а также на пользование тем, что в ней находится, для обеспечения жизни. То есть, не просто ночевать, а жить полноценно на территории места регистрации.

    То есть, если вы захотели прописать ребенка по месту прописки отца, мама должна написать разрешение на данное действие. И предъявлять его придется в заверенном виде. То же самое касается случаев с регистрацией на территории матери — папа пишет свое согласие на процесс, затем заверяет бумагу. Она предоставляется в паспортные столы или МФЦ.

    Можно ли оформить прописку ребенка к отцу

    Органы ФМС не обязаны требовать письменного согласия второго супруга для регистрации несовершеннолетнего. Таким образом, если отец обратится за оказанием соответствующей госуслуги, отказ ФМС в регистрации в связи с отсутствием согласия матери будет абсолютно неправомерным.

    Таким образом, мнение ребенка до 10 лет может быть принято судом во внимание, но не является определяющим фактором. А вот если малолетний старше 10 лет изъявит желание прописаться к отцу и жить с ним, суд в большинстве случаев вынесет решение в пользу отца.

    Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

    Если папа и мама ребенка зарегистрированы по разным адресам, находятся в разводе или вовсе не жили в браке, то место прописки несовершеннолетнего определяется по взаимному согласию либо по решению суда. Для его регистрации согласие других проживающих и собственника получать не нужно, поскольку данное правило установлено законом для всех.

    Если же несовершеннолетний достиг возраста четырнадцати лет и получил личный паспорт, прописать его одного в квартиру можно при соблюдении определённых условий. Это может быть любая жилплощадь, к которой папа и мама не имеют никакого отношения, не проживают и не прописаны в ней.