Третий подряд декретный отпуск

Третий декретный отпуск подряд

1. Работник ООО «!» беременна (20-22 недели) собирается уйти в на 28 к/дней, за остальные 24 к/дня (за работу в районах Крайнего Севера) получить компенсацию. Возможно ли это в ее ситуации? 2. По ней же. Может ли она находясь в очередном отпуске, выполнять работы по договору подряда? 3. По ней же. Может ли она находясь в отпуске по беременности и родам (140 дней) выполнять работы по договору подряда? Заранее благодарны.

Здравствуйте, Надежда! Подскажите, пожалуйста, 8 февраля 2010 года, я ушла в декрет, затем в по уходу за ребенком. С 6 мая 2011года, вновь ушла на больничный по БиР, с 23 сентября 2011г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. В данный момент, я опять беременна, муж настаивает на рождении третьего ребенка. Подскажите, можно в третий раз уйти в декрет, и будут ли мне произведены выплаты по больничному листу, и уходу за ребенком до 1,6 лет.

Третий декрет подряд без выхода на работу

по новому у вас возьмут 2010-2011, но т.к. вы в эти годы не работали, то можете написать заявление о замене лет, т.е. в расчет могут пойти 2006-2007. Возьмут ЗП за эти годы (кстати, вы до августа 2006 еще где-то работали?) вычтут больничные, поделят на 730 и умножат на 140 — вот и будет ваше пособие по БиР по новому

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

Третий декретный отпуск подряд

Сфера применения (1) Настоящий закон регулирует статус, выдачу разрешений на деятельность, организацию деятельности синхронных переводчиков и переводчиков, привлекаемых к деятельности Высшего совета магистратуры, Министерства юстиции, органов прокуратуры, органов уголовного преследования, судебных инстанций, нотариусов, адвокатов и судебных исполнителей.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка или в минимальном размере 5817,24 руб. Кроме того, семья при рождении двух детей до 31 декабря 2020 года получает право на материнский капитал. который в 2020 году составит 453 026 руб.

Рекомендуем прочесть:  Имеет Ли Льготы Ветеран Труда На Капремонт Но Он Не Собственник

Третий декрет подряд и начисление пособий по замене лет

в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Здравствуйте! Хотела бы у Вас узнать, как будет производиться расчет всех моих пособий. С января 2011 года ушла на больничный по беременности и родам. Потом в отпуск по уходу за ребенком. Не выходя на работу ушла во второй отпуск по уходу за ребенком. При оформлении второго отпуска писала заявление на замену лет при расчете: 2009 и 2010 г. Это годы, как раз предшествующие моему первому уходу в декретный отпуск. Сейчас планируется 3 декрет. Прочитала про Письмо Минтруда о запрете замены лет. Скажите, пожалуйста, в данном случае, это письмо будет затрагивать мои интересы? 2009 и 2010 годы — это как раз годы, предшествующие моему первому страховому случаю. Или все таки сейчас мне будут считать пособия, исходя из МРОТ? Заранее спасибо!

Уточняем про третий декрет

При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.

Например, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

Декретный отпуск при рождении второго ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются пособие по беременности и родов и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет со вторым ребенком ? С первым ребенком ушла в декрет 10.12.2020 и все выплаты считались по 2014 и 2015 году, а со вторым ребенком какие года будут учитываться 2014 и 2015 или 2015 и 2020? И позволяет ли законодательство мне выбрать какие года я хочу что бы учитывали?

Рекомендуем прочесть:  Вдова военнослужащего имеет право получать две пенсии

Светлана, вы может получать только одно пособие на выбор по уходу за первым ребенком до 3-х лет, либо за вторым до 1,5 лет. Одно из пособий может получать ваш родственник, вы писали что оформили пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на маму, пусть она и дальше его получает, а вы оформите пособие на второго ребенка. Отпуска по беременности и родам оформляется только на вас.

Третий декретный отпуск подряд

анонимно. Прошу совета, у кого была такая ситуация. я работник образования, ухожу из второго подряд декрета в третий, не выходя на работу.первый и второй декрет у меня оплачивался одинаково 70000, а сейчас в бухгалтерии утверждают, что третий подряд декретный отпуск будет оплачиваться по минималке. я погуглила и обнаружила много информации о том, что третий декрет должен оплачиваться как предыдущие.

В декабре 2007г. я устроилась в крупную компанию, с окладом 50 т.р, где проработала до выхода в декретный отпуск в июле 2008г. В июле 2011г я снова ушла в декрет, оформив выплаты исходя из заработка не за 2 года предшествовавшие второму декрету, а за период, до первого декрета, когда я еще работала. Сейчас в январе 2014г, я снова собираюсь в декретный отпуск. Из отпуска по уходу за ребенком я еще не выходила, выплаты по уходу за ребенком закончились в марте 2013г (по достижению ребенком 1,5 лет), иных доходов за последние два года (2012-2013) у меня не было.

Из декрета в декрет: что выгоднее выбрать

По инициативе Президента депутаты в ускоренном режиме работают над законопроектом о ежемесячных пособиях малоимущим семьям. Документ должен обрести юридическую силу с начала 2020 года. За детей (первенцев), рожденных после его наступления, государство начнет платить дополнительные пособия. Но с некоторыми ограничениями:

Если сотрудница хочет уйти во второй декретный отпуск, не выходя на работу, ей нужно вначале посетить женскую консультацию и получить там листок нетрудоспособности по БиР. После этого она подает руководству заявление, где просит прервать ОУР (отпуск по уходу за ребенком), предоставив отпуск по беременности и родам. К данному документу следует приложить оформленный больничный лист.