Декретница хочет уволиться по собственному желанию

Как декретница может уволиться по собственному желанию, правила и порядок процедуры

Увольнение декретницы по причине собственного желания – это процесс, который может иметь серьезные последствия и для женщины, и для компании работодателя. Какие правила должно соблюсти руководство, и может ли оно препятствовать расторжению трудового договора?

Второй вариант предполагает решение уйти из одного предприятия без выхода на другую работу. В этой ситуации, чтобы сохранить пособия по уходу или получить единовременное пособие по БиР, следует обратиться к специалистам из Соцзащиты, но такая компенсация будет меньше.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст. 81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст. 80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять.

Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку. Также сотруднице выдаются необходимые справки и документы, связанные с ее рабочей деятельностью на предприятии. Ничего отрабатывать не требуется, а заявление и сам уход из компании будут оформлены одним днем.

Декретница хочет уволиться по собственному желанию

Он предоставляется исключительно беременным. Этим он отличается от отпуска по уходу за ребенком, который может быть представлен и иным родственникам ребенка, например, его отцу. За время пребывания в отпуске по беременности и родам женщина получает пособие.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием на новую работу. По текущему месту работы нужно: • оформить приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г.

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

Для того чтобы не ждать, пока истекут предусмотренные ч. 1 ст. 80 ТК России 2 недели, стороны могут заблаговременно в трудовом договоре предусмотреть эту ситуацию. В частности, в договоре может быть прописано, что при подаче заявления об увольнении не требуется ждать 2 недель для завершения работы и днем увольнения считается день подачи заявления или иная дата, указанная в заявлении. Если это условие изначально не было прописано в договоре, то перед подачей заявления об увольнении можно заключить допсоглашение к трудовому договору, в котором прописан этот пункт.

Рекомендуем прочесть:  Региональный материнский капитал на камчатке

При увольнении в декретном отпуске по собственному желанию сотрудник, согласно ч. 1 ст. 80 ТК России, подает работодателю оформленное в письменном виде заявление как минимум за 2 недели до запланированной даты завершения работы. Такой срок дается для того, чтобы работодатель успел подготовить документы об увольнении, рассчитать положенные работнику выплаты и подыскать ему замену.

Увольнение декретницы по собственному желанию

у меня вот проблемка есть. работаю я сейчас консультантом в одной очень надежной компании, в смысле все гарантии, все по честному, все хорошо. но есть но. нас выкупила Роснефть) вроде тоже хорошая компания, но по слухам там начальство не много по другому относится к работникам, имеет место личностное отношение, личное мнение начальника, например, которое может противоречитьвсем правилам компании и т.д. т.е. это чисто российская компания с чисто российским буржуазным менталитетом. и что ожидать от них, я не знаю. выкупают нас.

Девочки, кто владеет информацией, являются ли неправомерными следующие действия работодателя: понижение сотрудника с угрозой увольнения по статье -т.е. моего мужа, работающего в отделении банка, обязали написать заявление об увольнении по собственному желанию и об вступлении в должность ,ниже им занимаемой, этим же числом из-за невыполнения «плана» (причем на момент перевода «план» уже выполнялся), при этом новое место было местом декретницы.

Если декретница увольняется по собственному желанию

В некоторых случаях, сотруднице положена компенсация при увольнении после декретного отпуска. Рассмотрим, когда такие выплаты положены, а когда нет. Следует отличать ситуации, когда сотрудница находится в декрете, а когда в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это совершенно разные периоды, каждый из которых регламентируется специальными нормами трудового законодательства. В соответствии со статьей 255 ТК РФ, сотруднице в обязательном порядке предоставляется отпуск по беременности и родам при предъявлении ею листка нетрудоспособности и на основании написанного ею заявления.

Работодатель до сих пор не выдал мне трудовую книжку мотивируя это тем, что трудовая находится в отделе кадров, который расположен 09.03.2014 Я работаю в небольшой частной организации. Кадровое производство ведет генеральный директор. Он отказывается принимать моё заявление о просьбе меня уволить по собственному желанию. Так же как и переписать 19.07.2012 Здравствуйте! У меня такой вопрос-я с 2008 по 2011 года проработала в Службе Авиационной Безопасности.

Увольнение после декретного отпуска и во время него

Она может изъявить желание об отпускном периоде для ухода за детьми, за которыми имеют право ухаживать родственники, кроме матери. Особенности расчета компенсации при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет зависит от отпускного периода, который оплачивается по соглашению между работодателем и сотрудницей. Закон предусматривает выплату денежного возмещения без учета причин увольнения и записи в трудовой.

Рекомендуем прочесть:  Увольнение работника за неисполнение должностных обязанностей

Если отпуск не использовался совсем, использовался частично, то возмещение считается на основании предыдущих календарных лет. Трудовой кодекс обязывает женщину, решившую уволиться в период ухода за ребенком и написавшую заявление, явиться лично и забрать расчет выплат и свою трудовую книжку. Работница может сделать это на основании доверенности. Работодатель не должен отказывать в увольнении согласно законодательству.

Декретница хочет уволиться по собственному желанию

Если работник, выполняющий трудовые обязанности по срочному договору забеременел до срока его истечения, то работодатель обязуется предоставить такому сотруднику отпуск по беременности и родам, а также продлить срок действия соглашения до фактического выхода на работу. После этого расторжение трудовых правоотношений происходит по стандартной процедуре.

Беременные работники наделяются особым статусом, а, следовательно, закон предоставляет таким сотрудникам определенные льготы и привилегии. Забегая вперед можно однозначно утверждать, что уволить женщину, находящуюся в положении практически невозможно. Исключением выступают случаи, предусмотренные отдельными нормами трудового законодательства.

Декретница желает уволиться: оформляем кадровые документы

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 2 ст. 185 ТК РК).

В статье рассмотрим процедуру увольнения работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по ее желанию, а также дадим образцы документов, которые необходимо в подобном случае оформить специалисту по кадрам.

Увольнение в декретном отпуске

  • компенсацию за все не взятые отпуска за весь период ее работы в компании;
  • выходное пособие в размере среднемесячного дохода, то есть за 1 месяц;
  • среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев с даты увольнения. Если в течение двух недель после сокращения служащий встал на учет в орган занятости населения и не был трудоустроен, то руководство обязано произвести перечисления и за 3-й месяц.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в органах социальной защиты населения. Но если работница встанет на учет в службу занятости, ей нужно выбрать из двух пособий только одно. Так как органы занятости ей будут выплачивать уже пособие по безработице.