Можно ли на материнский капитал купить квартиру у мамы

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал

В ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо указано, что средства материнского капитала разрешается расходовать на улучшение жилищных условий путем приобретения недвижимости на территории РФ. Если сделки не противоречат действующему законодательству и не ущемляют имущественные права ребенка, они не запрещаются.

В ГК РФ и СК РФ есть запрет на сделки несовершеннолетних с опекунами, родителями, попечителями, их супругами и близкими родственниками. Исключение составляют случаи, когда имущество передается в безвозмездное пользование или в дар. Это означает, что до наступления 18-летия ребенок не может приобрести квартиру как у бабушки и дедушки, так и у тети или дяди.

Использование государственной помощи: купить квартиру у родителей на материнский капитал

  • данные об участниках сделки — паспортная информация, прописка;
  • характеристики квартиры. По какому адресу, на каком этаже какого дома она находится?
  • стоимость жилища;
  • обязанности и права продавца и покупателя;
  • форс-мажор;
  • дополнительные условия;
  • дат, подписи.

Далее средства из семейного «сейфа» направляются на счет продавца. Право собственности проходит регистрацию в Кадастровой палате. Новому хозяину жилища выдается на руки кадастровая выписка (а если имеет место быть ипотека, то с пометкой — залог в силу закона).

Можно ли купить дом у родителей на деньги материнского капитала в 2020 году

Учитывая тот факт, что в официальном источнике информации, а именно в законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом родителей. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.

Иметь собственный большой дом мечтает каждая семья, как и с детьми, так и без них. Личное пространство и простор для жизни – нормальное желание для каждого человека. Когда в семье появляется второй ребенок, вопрос места проживания молодой семьи становится, как никогда, остро. Родителей беспокоят будущие перспективы совместной жизни. Очень часто семьи сталкиваются с проблемой квадратных метров. Порой поиск решения жилищных проблем исчисляется годами.

Можно ли за мат капитал купить у мамы долю в квартире

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Рекомендуем прочесть:  Сроки сдачи декларации о возврате налогового вычета

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Можно ли купить квартиру у родственников за маткапитал

Если же у Вас другая ситуация, например Ваша свекровь владеет трехкомнатной квартирой и хочет уехать на ПМЖ за границу, ей нужны на это средства, а Вы приобретаете ее квартиру в ипотеку, действительно перечислив ей первоначальный взнос и ипотечные деньги, желательно на расчетный счет. Затем свекровь освобождает квартиру, и Вы фактически туда въезжаете и прописываетесь. Часть ипотечного кредита гасите средствами из маткапитала. Данная сделка является с точки зрения закона абсолютно нормальной, потому что целью сделки была купля-продажа квартиры в интересах несовершеннолетнего, а ипотечные деньги ушли продавцу, а не вернулись покупателю. Но вообще сделки между близкими родственниками подвергаются серьезной проверке.

Если под родственником не подразумевается один из родителей ребенка, то процедура ничем не отличается от любой другой. Оформляется заем, на погашение его процентов или первоначальный взнос подается заявление в ПФР об использовании средств материнского капитала. Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата. Для этого приобретаемая недвижимость в обязательном порядке оформляется на всех членов семьи в равных долях. По той же причине невозможна продажа квартиры мужем жене или наоборот.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

Скажем семья, проживающая в Подмосковье, в двухкомнатной квартире, может иметь некие неудобства в связи с соседством в соседней комнате других родственников. В этом случае выкуп части квартиры способствует приобретению однокомнатной квартиры и дает возможность использования МК по целевому назначению.

В любой ситуации, связанной с участием родственников в сделке купли-продажи недвижимости, наблюдаются плюсы и, соответственно, минусы.
Такое приятное событие, как покупка собственного жилья, безусловно, относится к плюсам, а вот возникающие в момент покупки вопросы, недочеты, разногласия, соблюдение законодательства, следует отнести к минусам.

Рекомендуем прочесть:  Губернаторское пособие молодым семьям в 2020 году новосибирск условия

Выкуп доли квартиры у родственников на материнский капитал

Если речь идет о покупке доли в недвижимости, в которой проживает семья и другие ее родственники, то приобретение части не запрещено законом. Здесь речь идет о том, что жилище станет полноценным владением одной семьи, поэтому можно использовать материнские выплаты. Данная сделка возможна между близкими родственниками, к примеру, мамой и ее детьми, но запрещена между мужем и женой, так как детские деньги считаются общими.

Если средств не хватает для того, чтобы купить квартиру, то есть возможность выкупа только комнаты. В договоре обязательно должно быть четко указано то, что вы выкупаете комнату, а не долю в квартире. Зачастую такое делают именно с коммунальными квартирами.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

  • запрещено заключать договор купли-продажи между супругами, однако другие ближайшие родственники (сестры, братья, отцы, матери, дедушки, тети и т.п.) могут выступать продавцами, это абсолютно законно;
  • сделка будет одобрена Пенсионным Фондом РФ, если от приобретаемой доли жилого помещения родственники покупателей отказываются;
  • мнимая сделка возбраняется законом, то есть по ее результатам порядок пользования жильем должен измениться, нельзя заключать договор только в целях получения бюджетных средств.

Деньги от ПФР в адрес продавца жилья поступают после фактического оформления и регистрации сделки, поэтому в договоре между сторонами обязательно должно быть указано, что вся стоимость объекта недвижимости или его часть подлежат оплате средствами мат. капитала путем безналичного перевода на счет продавца. Также необходимо отметить период, когда покупателями будет сдан пакет документов на распоряжение МК.

Как делится материнский капитал при разводе супругов

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Можно ли купить комнату на материнский капитал по закону

Если семья с детьми проживает с родителями или с бабушками, дедушками и все её члены имеют регистрацию по данному адресу, но не имеют доли в собственности, то ПФ может и отказать в такой сделке, так как фактически жилищные условия не улучшаются, а фактически остаются прежними.

Согласно положениям жилищного кодекса дом и его часть, квартиру и её часть, предназначенные для постоянного проживания людей можно отнести к жилым помещениям, при условии, что санитарное и техническое состояние соответствует нормативам и оформлено в собственность надлежащим образом.