Можно ли приобрести квартиру у родственников на материнский капитал

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2020 году

  1. Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.
  2. Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.
  3. Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право:
    • распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);
    • согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).

Если вы собрались купить чужую долю, должны признать право на эту собственность всех членов вашей семьи – мужа/жену и детей. Возникает вопрос: для чего такая формальность, если живут все вместе? Отвечаем: много развелось хитрецов, которые таким образом хотят получить на руки наличные деньги, собираясь купить долю квартиры друг у друга.

Использование государственной помощи: купить квартиру у родителей на материнский капитал

  • данные об участниках сделки — паспортная информация, прописка;
  • характеристики квартиры. По какому адресу, на каком этаже какого дома она находится?
  • стоимость жилища;
  • обязанности и права продавца и покупателя;
  • форс-мажор;
  • дополнительные условия;
  • дат, подписи.

Далее средства из семейного «сейфа» направляются на счет продавца. Право собственности проходит регистрацию в Кадастровой палате. Новому хозяину жилища выдается на руки кадастровая выписка (а если имеет место быть ипотека, то с пометкой — залог в силу закона).

Можно ли купить квартиру у родственников на материнский капитал

Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Сделка между ними будет оспорена и признана недействительной. Желая совершить куплю-продажу с участием материнского капитала, следует выбрать родственника вне этого узкого круга. Например, покупка квартиру у дедушки или у дяди вопросов у ПФР не вызовет, так как не будет противоречить норме закона.

Обычно, в сделках между родственниками такие моменты опускают, считая, что в данном случае ни к чему перестраховываться. Однако, юристы с опытом рекомендуют не пренебрегать такими моментами. Не исключено, что в процессе оформления документов случится нечто непредвиденное. Например, сделка совершается с пожилым родственником, который умер до обналичивания средств маткапитала. Только скрупулезное следование букве закона убережет семью от нежелательных трат и длительных разбирательств.

Рекомендуем прочесть:  Где в твери сделать ребенку снилс

Можно ли в России купить долю в квартире у родственников на материнский капитал

Материнский капитал может быть использован только на благо ребенка. Все материальные затраты, не имеющие связи с пользой для ребенка, финансироваться за счет средств, полученных по материнскому капиталу, не могут. Это определение не является умозрительным, существует четкий перечень целей, на которые допускается тратить полученные средства. Закон определяет следующие допустимые способы использования средств полученных на ребенка:

Купить квартиру или любой другой тип жилья можно, если оно готово минимум на семьдесят процентов. Если строящаяся квартира соответствует этому требованию, то можно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о намерении купить ее на этапе строительства. Как и в случае с покупкой квартиры на вторичном рынке, ответа придется дожидаться максимум два месяца.

Покупка жилья у родственников на материнский капитал: документы, оформление, нюансы

В договоре обязательно должно быть прописано, что часть стоимости будет выплачена за счет средств материнского капитала, в связи с чем необходимо указать в тексте договора все реквизиты сертификата: серию, номер, дату выдачи и пр. Также должны быть указаны банковские реквизиты продавца, по которым должны быть перечислены средства. Договор можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

  1. Составляется и подписывается договор купли-продажи жилья, в котором указывается, что при расчетах используются средства маткапитала.
  2. Стороны обращаются в регистрационную палату и регистрируют переход прав на имущество.
  3. После перехода прав на недвижимость, покупатель обращается с заявлением в Пенсионный фонд, т. к. именно это учреждение одобряет сделки с использованием материнского капитала.
  4. После того как Пенсионный фонд проверяет документы и одобряет сделку, средства материнского капитала зачисляются на счет продавца.

Материнский капитал — выкупить долю в квартире

Скорее всего, не будет препятствия при покупке изолированной комнаты, с отдельным входом, на которую оформлена собственность, при условии, что другая площадь принадлежит семье. Да и банк в этом случае скорее даст разрешение на получение кредитных средств на выкуп доли в виде комнаты.

  1. Кроме основной суммы оплаты доли, в договоре должна быть прописана и сумма доплаты, которая покроется материнским капиталом и будет перечислена ПФ продавцу.
  2. Банковские реквизиты обеих сторон по сделке: счета покупателя, куда поступит помощь, и счета продавца, куда будет идти перечисление.
  3. В договоре обязательно прописывают всех граждан, у кого есть права на долевую собственность, их помечают в строке: продавцы. В том случае, если дольщики подписали соглашение о перечислении средств кому-то одному, то — это обязательно должно быть зафиксировано в договоре купли-продажи доли на средства материнского капитала.
  4. Также необходимо указать всех совершеннолетних детей и супруга, а если супруг передает право распоряжение другому, то эта воля должна быть нотариально оформлена.
  5. Нужно правильно охарактеризовать предмет сделки: указать почтовый адрес, количество долей и долю, которая подлежит продаже, этажность дома и кадастровые данные квартиры.
  6. Основание для получения собственности: приватизация или приобретение в общую долевую собственность.
  7. Прописать сумму, которую выделяет Пенсионный Фонд для передачи продавцу и окончательную стоимость доли.
  8. Оговорить условия рассрочки оплаты причитающейся доли.
  9. Получить расписку о получении части средств, если такое случилось. На ней должна стоять подпись и дата передачи средств.
Рекомендуем прочесть:  Корочка Многодетной Матери Чебоксары

Покупка жилья у родственников под материнский капитал

Если вы решите купить недвижимость в виде квартиры в новостройке, то сделаете это без проблем, потому что в России нет никаких ограничений по этому поводу. Но, как и везде, есть свои правила. Так, к примеру, вы должны заключить договор с застройщиком о вступлении вас в долевую часть жилья.

Если вы решили совершить покупку в кредит, то также понадобиться копия договора о предоставлении ипотеки. Для тех родителей, кто гасит существующую задолженность понадобиться еще и копия договора, справка об оставшейся сумме кредита, свидетельство о праве собственности на жилье и копия документа о вступлении в долю с застройщиком.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

Благоприятным и чаще всего используемым способом реализации МК, является приобретение недвижимости. Все чаще на практике встречаются случаи совершения сделок купли-продажи с родственниками. С одной стороны, это отличная возможность использовать МК по расширению площади объектов недвижимости, с другой стороны, это возможное обналичивание сертификата для иных целей, не связанных с перечнем, указанным в законе. Например, покупка земельного участка, гаража или же нового автомобиля.

Сертификат на материнский капитал (далее – МК) — это выделенная государством финансовая помощь семьям с двумя и более детьми, создающая немаловажное преимущество при улучшении жилищных условий, формировании накопительной пенсии матери, оплате образования ребенка или же при компенсации затрат детей-инвалидов в возрасте до 3-х лет (нововведение в Федеральном законе, вступившее в силу 1 января 2020 г.).