Можно ли на мужа оформить декретные

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2020 году

Но на эти выплаты могут надеяться только те женщины, которые раньше работали и производили регулярные отчисления в государственные фонды страхования. Остальным представительницам прекрасного пола не остается ничего, кроме как надеяться на саму себя и своих близких.

В 2020 году муж может получить деньги за жену, только если находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть если он побеспокоился и оформил пособие по отпуску на себя. Никакие другие выплаты мужу не положены, ведь вынашивает и рожает дитя мать. Сама постановка вопроса «декретные на папу» юридически нелогична и даже бессмысленна.

Можно ли оформить декретные на мужа? Федеральный закон О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, № 81-ФЗ, статья 14

  • паспорта родителей;
  • свидетельство или справку о рождении несовершеннолетнего;
  • реквизиты счета, на который перечислять деньги;
  • выписку о том, что супруга не получает декретные;
  • справки с пропиской ребенка;
  • свидетельство о браке;
  • выписки, указывающие на то, что родители проживают вместе с новорожденным;
  • трудовые книжки родителей;
  • СНИЛС родителей.

Почему? Как уже было сказано, любой близкий работающий родственник малыша может оформить отпуск по уходу за ним. Если супруги ранее работали оба, то семья не останется без денег — функцию добытчика финансов возьмет на себя женщина. А значит, муж может спокойно находиться в отпуске. В действительности жизнь многогранна. И в каждой семье вопросы трудоустройства решаются зачастую обоюдно.

В чем заключается декретный отпуск для мужчин

Бумаги потребуются такие же, как и для женщины: копия свидетельства о рождении ребенка и заявление работника, а также справка с места работы второго родителя, свидетельствующая о том, что он не оформил у себя на предприятии подобный отпуск. Имейте в виду, что по закону отпуск предоставляется строго на полтора года со дня, указанного в свидетельстве о рождении. Например, если ваш ребенок родился пятого мая, от работы вас освободят только до пятого ноября следующего года, даже если вы решите уйти в отпуск только в августе.

Поэтому если семья захочет отправить на домашнее пребывание отца-совместителя, рассчитывая получать по сорок процентов от заработной платы с каждой организации, на которой он работал, нужно учесть, что для корректного расчета пособия обязательно необходимо предоставить на основное место работы справку о заработке по совместительству.

Предприниматель собирается в декретный отпуск, можно ли оформить декретный отпуск на мужа

ЖЕНЩИНА — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (БОЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНО ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ) СОБИРАЕТСЯ В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК В 2013 ГОДУ, НЕ ХОЧЕТ ПОТЕРЯТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ . ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ЕЁ МУЖ — ОТЕЦ РЕБЁНКА — ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ 1.ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (70 ДНЕЙ ДО РОДОВ И 70 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ) И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ? 2.ОФОРМИТЬ У СЕБЯ НА РАБОТЕ И ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ : — ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ? — ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ? — ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ ?

Рекомендуем прочесть:  Выплаты при увольнении по состоянию здоровья военнослужащим

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей* или опекунов ребенка. Кроме того, в большинстве случаев на пособие могут рассчитывать также другие родственники, если именно они ухаживают за ребенком. При этом неважно, чем занимается человек, претендующий на пособие: работает, служит, учится или ведет домашнее хозяйство.

Можно ли оформить декретные на мужа или других родственников

Декретный отпуск предоставляется работающей беременной женщине для того, чтобы она физически и морально смогла подготовиться к предстоящему важному событию – родам. По сути, декретный отпуск – это 140 дней: 70 – до родов и 70 – после. При осложненной беременности и беременности двумя и более малышами этот срок увеличивается. По окончании декретного отпуска работница имеет право выйти на работу или же взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Очевидно, что родить за маму не сможет никто, но вот получить материальную помощь, предоставляемую государством по трудовому законодательству, могут и ближайшие родственники. Рассмотрим в этой статье интересный момент: может ли мужчина уйти в декретный отпуск, в каких ситуациях это необходимо и какова процедура оформления.

Можно ли оформить декретные на мужа если я работаю

Как видим, ответ на вопрос «может ли муж получить декретные?» положительный, но действует это только для одного вида декретных – пособия на ребенка до 1,5 лет при уходе отца в «декретный» отпуск. Кроме того, отец ребенка наравне с матерью имеет полное право получить единоразовое пособие при рождении младенца.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.

Особенности мужского декрета

  • Экономическая сторона. Если в семье работают двое, но экономически выгодней работать полный день маме, папа ребенка может оформить декрет на себя. Получать при этом пособие от государства, сохраняя за собой рабочее место в течение полутора лет.
  • Медицинская сторона. Если мать ребенка является инвалидом, отец может уйти в декрет, чтобы обеспечить младенцу должный уход.
Рекомендуем прочесть:  Сколько надо вольт для зарядки аккумулятора

Так, мать оформляет отпуск для ухода за одним ребенком, а отец — за вторым. В этом случае и мать, и отец могут получать пособие. Также предусмотрен вариант поочередного ухода за малышом. В таком случае, отец будет получать декретные выплаты, когда мать снова начнет работать, и наоборот.

Можно ли оформить родовые на мужа

33 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка (не обязательно супругам — мужу или жене) можно как по месту работы вместе с декретными, так и через органы Соцзащиты населения — неработающим. Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования .

для 2-х разовых прогулок на свежем воздухе, а также для подготовки к родам, пройти подготовку в «Школе ответственного родительства», где беременные получают информацию о поведении в родах, партнерских родах, обезболивании родов, об уходе за новорожденным и др.

Декретный отпуск 2020 и пособие на ребенка в Казахстане

Единовременная (единоразовая) выплата по беременности и родам для работающих женщин производится однократно, в полном объеме. Размер выплаты зависит от суммы отчислений, который произвел работодатель за предшествующий декретному отпуску год. При этом не имеет значения, сколько месяцев в этом году вы отработали – все 12 или меньше.

Если ранее служащие госкорпорации проводили сверку социальных отчислений, фактически перечисленных в автоматизированную информационную систему, с суммами, указанными в справке с места работы, и при несоответствии возвращали документы заявителю для уточнения, то теперь назначение декретных выплат будет осуществляться по фактически перечисленным отчислениям, которые отражены в автоматизированной информационной системе. Размер декретных выплат напрямую зависит от работодателя, который несет ответственность за правильность, полноту и своевременность перечисленных социальных отчислений.

Можно ли оформить дородовые на мужа? Консультация on-line

В начале января 2020 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы