Можно ли перед декретом взять отпуск за свой счет

Отпуск за свой счет перед декретным отпуском

Можно опереться на статью 260 Т рудового кодекса РФ “Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков”, где сказано: “Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пожалуйста, помогите расчитать! Я 24 июля иду в декретный. Прошу до него очередной, положенный весь — 30 дней. Начальница подписывает заявление — пропорционально отработанному времени. Бухгалтер расчитывает и заявляет — не положено ни одного дня. Что долги за 2005 год, когда я перед декретом взяла весь в 30 дней авансом. Потом высчитывает 8 дней, сегодня — 6! Арифметика такая:

Можно ли взять отпуск за свой перед декретом

Многие женщины путают толкование декретного и перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств. Декретом принято называть определенный период времени, включающий в себя вынашивание, рождение малыша и послеродовую реабилитацию.

В дальнейшем работник выбирает время ежегодных заслуженных «каникул» независимо от даты трудоустройства в любые месяцы года. Сколько дней можно взять перед декретом? В том случае, когда за текущий рабочий год беременная сотрудница еще не успела воспользоваться заслуженным отдыхом , а за предыдущий год он был израсходован, работодатель авансом предоставляет ей ежегодный отпуск перед декретом.

Можно ли беременной брать отпуск за свой счет до декрета

128 ТК РФ вы можете брать отпуск без сохранения заработной платы на любой срок и в любой момент по согласованию с работодателем. Только имейте в виду, что в случае длительности «за свой счет» более 14 календарный дней ваш рабочий год сдвинется ровно на то количество дней, которое вы возьмете.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (в редакции ФЗ от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ, вступает в силу с 6 октября 2006 года).

Можно ли перед декретом взять отпуск за свой счет

Готовясь уйти в отпуск по беременности и родам, любая работающая женщина старается просчитать, когда перед декретом воспользоваться правом уйти в очередной отпуск и можно ли его объединить с тем, что будет положен в связи с рождением ребенка. С подобными вопросами обращаются в нашу рубрику «Вопрос/Ответ» и читатели портала www.interfax.by. Отвечаем… В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса Республики Беларусь рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, считают промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Рекомендуем прочесть:  Выплата Тем Кто Родил До 24 Лет

уходите в отпуск и тп НО 1. уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе имеет право ТОЛЬКО при ликвидации предприятия. Других оснований нет, даже если онакаждый день будет прогуливать, пьянствовать или дебоширить. Уволить Нельзя ни как пока не родит.

Как взять отпуск перед декретом

Количество дней отдыха рассчитывается исходя из трудового договора. Стандартно это 28 календарных дней без учета праздников. Беременная сотрудница может взять отпуск перед декретом полностью либо частично. Работодатель не вправе навязывать в данном случае свою волю.

Отпуск перед декретом по заявлению предоставляется в полном объеме, но только в том случае, если он, как мы уже говорили, еще не использован в текущем календарном году. Это значит, что по заявлению беременной сотрудницы издается приказ об отпуске и вносятся соответствующие записи в личную карточку и график отпусков.

Имеет ли право беременная взять перед оплачиваемым отпуском дни за свой счет

Рита
Я не поняла — автор ветераны ВОВ или работающий инвалид.
беременную по закону уволить нельзя. Например тонус сильный или токсикоз, нужен постельный режим, терапевт может не выдать больничный, женская консультация тоже не всегда выдает больничный, только предлагает в больницу лечь,а в больнице сейчас одни вьетнамцы с черт знает какими инфекциями, да и блевать в собственный унитаз дома куда приятней чем в больнице очередь в сортир ждать, куда до тебя грязная вьетнамка с какими нибудь гепатитами сходила.
Поетому беременные берут за свой счет, т.к. фирме не имеет смысла ей в этом отказывать,откажут в своем счете беременная начнет прогуливать т.к. уволить беременную нельзя. Тем более автор на госсслужбе.Там и так платят гроши, только ради декрета и стоит работать

Читайте законы, и не надо ничего придумывать
Трудовой кодекс:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно ли беременной брать отпуск за свой счет до декрета

128 ТК РФ вы можете брать отпуск без сохранения заработной платы на любой срок и в любой момент по согласованию с работодателем. Только имейте в виду, что в случае длительности «за свой счет» более 14 календарный дней ваш рабочий год сдвинется ровно на то количество дней, которое вы возьмете.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (в редакции ФЗ от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ, вступает в силу с 6 октября 2006 года).

Рекомендуем прочесть:  Раздел имущества при разводе судебная практика

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2020 году

Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может.

  • если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
  • если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
  • если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.

Отпуск перед декретом положен даже новым сотрудницам, но не выгоден

Продолжительность отпускного периода может состоять из основного оплачиваемого и дополнительного (при его наличии). Дополнительный период может предоставляться при условии вредного или опасного производства. После предоставления заявления сотрудницы кадровой службой (бухгалтером или другим уполномоченным специалистом) составляется приказ о предоставлении отпуска.

В том случае, если текущий рабочий год уже является новым и положенный отпуск еще не был оформлен, беременная сотрудница имеет право на присоединение отпускных дней к больничному (по беременности и родам). В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, сотрудник может воспользоваться положенным отдыхом спустя 6 месяцев с даты трудоустройства на данное предприятие. В дальнейшем работник выбирает время ежегодных заслуженных «каникул» независимо от даты трудоустройства в любые месяцы года.

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

Взять такую справку и предоставить её руководителю, в ОК или в бухгалтерию имеет смысл еще и потому, что беременную женщину нельзя сократить или уволить по решению администрации. Кроме того, при подтверждении беременности работница может претендовать на легкий труд и сокращение рабочего времени, это особенно актуально если женщина трудится на вредном производстве.

Если женщина хочет взять отпуск непосредственно перед декретным, то желательно просчитать дату ухода в декрет, чтобы избежать накладок. Если все же накладка очередного отпуска на отпуск по БиР произошла, то получить неиспользованные дни отпуска можно по истечении больничного, который стал основанием для предоставления отпуска по БиР. Отпуск должен продлиться после окончания декрета.