Отпуск перед родами

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

  1. Оплачиваемый отпуск всей продолжительности использовать до декрета, то есть до начала больничного, выданного по причине беременности и предстоящих родов.
  2. Оплачиваемый отпуск всей продолжительности использовать после окончания декрета, то есть отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.
  3. Использовать частично имеющиеся неиспользованные дни отпуска до выхода в декрет и оставшиеся дни — после.

Итак, мы установили, что беременная женщина вправе претендовать на отпуск независимо от отработанного ею времени. Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск перед родами

Однако, работая с 1 июля 2012 года, женщина получила 28 дней отпуска летом после проработанных 6 месяцев. Уже в октябре она претендует на отпуск беременным, но работодатель не имеет права предоставить ей отдых, так как в этом году она уже использовала возможность ежегодного отдыха.

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2020 году

  • для нанимателя – разбирательствами с органами охраны труда и правоохранителями;
  • для самой беременной, которая подала справку в отдел кадров позже положенного или не подала вообще, – трудностями при получении пособия по беременности из федерального бюджета.

Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Отпуск беременным перед декретом

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Рекомендуем прочесть:  Обязательна ли голограмма в трудовой книжке

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Работница была принята в организацию 1 июля. А уже 3 июля ее положили в стационар на сроке 20 недель, где она находилась 6 недель. Сразу после выписки из стационара беременная сотрудница предъявила желание отдохнуть за первый год работы в течение 4 недель.

Таким образом, ежегодно полагающийся отпуск женщине, собирающейся в декрет по ее требованию может быть увеличен на все дополнительные отпуска, на которые она имеет право по трудовому законодательству и согласно принятым на предприятии локальным документам, регулирующим отношения в коллективе.

Очередной отпуск перед декретным отпуском: порядок предоставления и оформления отпуска

Если на момент ухода в декретный отпуск женщина не отработала 12 месяцев, то очередной отпуск перед уходом в декрет ей может быть предоставлен за фактически отработанное время из расчета 2 дня за каждый полный отработанный месяц. По согласованию с администрацией предприятия отпуск может быть предоставлен в количестве 28 календарных дней. Однако, в этом случае, отпуск женщина получит авансом.

Поскольку, в таких случаях зачастую работодатели пытаются уволить сотрудниц, следует помнить, что в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе).

Полный отпуск перед декретом положен даже новой сотруднице

Почему я не стала дорабатывать до отпуска по беременности и родам, вопрос другой (думаю, любая женщина, которая была в моей ситуации, знает, как могут заклевать такую сотрудницу). А вот о том, как я ушла в полноценный отпуск, отработав всего 4 месяца в данной организации, расскажу.

На самом деле все беременные имеют право на полный оплачиваемый отпуск перед декретом. Независимо от стажа работы в данной организации. Это право нам гарантировала статья 260 Трудового Кодекса. Там прописано, что перед уходом в отпуск по беременности и родам женщина имеет право отгулять полный оплачиваемый (так называемый «очередной») отпуск в полном размере.

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

Права работающих граждан регламентирует Трудовой кодекс. Согласно общепринятым правовым нормам, один раз в году сотрудник может рассчитывать на 28 дней оплачиваемого отпуска. Возможность отдохнуть за счет предприятия возникает сразу после шести отработанных месяцев.

За этот период А. были начислены выплаты в сумме 513800,00 руб., из которых 37103,00 руб. составили отпускные за предыдущий период и 5685,00 руб. — пособие ФСС по больничному листку. В расчет среднедневной ставки не включаются ни социальные пособия, ни отпускные или компенсационные выплаты. Кроме того, эти дни тоже не включаются в отпускной расчет.

Рекомендуем прочесть:  Где смотреть номер медицинского страхового полиса

Отпуск Перед Родами — Готовимся К Родам

Отпуск перед родами не должен проходить зря. Это подготовительный период, в отличие от обычного трудового отпуска, преследует главную цель – безопасное вынашивание ребенка. Поэтому и планироваться этот отпуск должен с учетом данного обстоятельства. Женщине не стоит задумывать дальние поездки в таком положении, ведь любая такая поездка это длительное нахождение в транспорте, в не зависимости от того, поезд это или самолет. Такая поездка подразумевает долгое сидение, а это затрудняет кровообращение в ногах, а, кроме того, усиливает нагрузку на кости таза. В случае путешествия на самолете перепад давления может отрицательно сказаться на состоянии женщины и ребенка. Да и изменение климата в случае переездов или перелетов может негативно отразиться на самочувствии. Более того, третий триместр это время, когда роды могу случиться в любой день, поэтому не стоит добавлять экстрима своей жизни. И уж совсем не стоит начинать ремонт в этот период, готовясь к появлению нового жильца в вашей квартире. Женщине в отпуске перед родами категорически запрещено переносить тяжести более 4 кг, не стоит также сильно наклоняться, дышать токсичными веществами. Всем этим женщина может серьезно навредить здоровью будущего ребенка.

Отпуск. Одно это слово уже настраивает на мажорный лад и невероятно поднимает настроение. Отпуск – это беззаботное время, когда можно расслабиться, забыть о работе и отдохнуть душой и телом. Но все это касается обычного отпуска и совсем другой предстает картина, когда мы говорим про отпуск перед родами, то есть о декретном отпуске. Этот отпуск дается женщине специально, чтобы подготовиться к родам и не перегружать свой организм работой, заботиться о сохранности и здоровье ребенка.

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

Возможна ситуация, когда отпуск уже был предоставлен работнице по графику и она его только что полностью использовала, получила отпускные возможно еще не зная о своем положении. Скорее всего взять новый, который будет предоставлен авансом, вряд ли получится.

Взять такую справку и предоставить её руководителю, в ОК или в бухгалтерию имеет смысл еще и потому, что беременную женщину нельзя сократить или уволить по решению администрации. Кроме того, при подтверждении беременности работница может претендовать на легкий труд и сокращение рабочего времени, это особенно актуально если женщина трудится на вредном производстве.