Можно ли купить долю у мужа за материнский капитал

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2020 году

  1. Прийти в Пенсионный фонд по прописке.
  2. Написать соответствующее заявление (образец попросите у секретаря).
  3. Приложить актовые записи о рождении детей, свой паспорт, документы об усыновлении (если такое имеет место быть), бумаги на подтверждение родственных связей (если у вас с детьми разные фамилии).
  4. Указать гражданство детей.
  5. Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца.
  6. Получить сертификат на руки.

На сегодняшний день материнский капитал – сумма, выделенная государством для поддержки материального уровня семьи с двумя и больше детьми, – выдается в основной массе регионов РФ, кроме тех, где предусмотрены альтернативные меры или установлен высокий уровень рождаемости (например, в Татарстане). Почему речь идет о таких семьях? Дело в том, что российское законодательство не предусмотрело данную субсидию на первого малыша в семье. Хотя такой вариант значительно увеличил бы рождаемость в стране. Этот вопрос не единожды обсуждался на правительственном уровне, но пока остается без изменений: маткапитал получит мама, родившая второго, третьего и т. д. ребенка.

Можно ли долю мужа выкупить, используя материнский капитал

Если вы не выделяли ранее доли в квартире, то при разделе имущества определяются доли, причитающиеся каждому из супругов. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако при определенных обстоятельствах суд вправе отступить от принципа равенства долей, например, если того требуют интересы несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, т.е. вы можете выкупить долю мужа после раздела.

Выкупить долю бывшего мужа материнским капиталом

В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилье.

В случае если приобретаемая доля в праве оформлена не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), оформляется засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить приобретенное жилое помещение (долю в праве) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств (части средств) материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа – в течении 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Рекомендуем прочесть:  Временная прописка ребенка для детского сада

Всё о том, можно ли оплатить материнским капиталом ипотеку мужа

По законодательству Российской Федерации такая субсидия дается семье, в которой рождается второй или последующий ребенок. Для того чтобы получить сертификат, необходимо предоставить в Пенсионный Фонд по месту прописки письменное заявление.

Та же самая ситуация возникает, если супруги не расписаны официально. Супруга никак не может претендовать на недвижимость гражданского мужа. Но есть и плюсы. В случае неуплаты по кредиту она не является созаемщиком и ничего банку не должна отдавать.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

  • запрещено заключать договор купли-продажи между супругами, однако другие ближайшие родственники (сестры, братья, отцы, матери, дедушки, тети и т.п.) могут выступать продавцами, это абсолютно законно;
  • сделка будет одобрена Пенсионным Фондом РФ, если от приобретаемой доли жилого помещения родственники покупателей отказываются;
  • мнимая сделка возбраняется законом, то есть по ее результатам порядок пользования жильем должен измениться, нельзя заключать договор только в целях получения бюджетных средств.

Правда, в данном вопросе налицо некоторые нюансы, касающиеся статуса помещения. Объект сделки должен быть самостоятельным, изолированным, пригодным для проживания в соответствии с техническими и санитарными нормами. Так, например, выделить и купить долю в однокомнатной квартире, используя МК, нельзя.

Можно ли погасить ипотеку мужа материнским капиталом

  • Квартира целиком и полностью остается за мужем при обязательстве с его стороны после погашения долга выделить долю детям.
  • Жена сохраняет за собой право проживания на жилплощади — обычно сроком на 1 год. Если суд определил, что дети должны жить с ней, то — до совершеннолетия детей.
  • Рассчитывается сумма всех уплаченных платежей по ипотеке, совершенных в период совместной жизни, в том числе — средства детского капитала.
  • Данная сумма делится пополам, и одну половину супруг обязан выплатить жене. Произведенные платежи считаются вложением в совместно нажитое имущество, и их стоимость должна быть компенсирована.

Обычно сертификат оформляется после рождения ребенка. Иногда даже еще до взятия жилищного займа. О том, как получить эту субсидию, рассказываем здесь. Если сложилась такая ситуация, что мужчина женился на женщине с двумя детьми и имеющей право на МК, то он может закрыть свой долг за счет этих денег.

Можно ли в России купить долю в квартире у родственников на материнский капитал

Купить у родственников квартиру или долю в ней за счет средств Пенсионного фонда вполне реально, ведь ограничений на такие операции в законе нет. Однако нельзя приобретать квартиру или дом, будучи прописанным в нем, если, конечно, речь идет не о приобретении части жилья. Запрещено законом приобретать жилье у супруга, об остальных родственниках ничего не сказано. Возможность приобретения части жилья у родственников не прореха в законодательстве, а действенное средство для расселения семей, скученных на небольшой жилплощади.

Рекомендуем прочесть:  Может ли отец оформить материнский капитал

Купить квартиру или любой другой тип жилья можно, если оно готово минимум на семьдесят процентов. Если строящаяся квартира соответствует этому требованию, то можно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о намерении купить ее на этапе строительства. Как и в случае с покупкой квартиры на вторичном рынке, ответа придется дожидаться максимум два месяца.

Продажа дома, купленного на материнский капитал

После тщательного изучения всех документов, сотрудники ООиП приглашают родителей и детей, достигших 14 лет, на собеседование. Помимо собеседования представители ООиП могут осуществить выезд по адресу предполагаемого проживания семьи, дабы убедиться в качестве приобретаемого жилого помещения и соблюдении интересов несовершеннолетних членов семьи, в том числе с целью исключения недопущения обналичивания средств материнского капитала через покупку и продажу ветхого жилья.

В связи с тем, что ООиП стоят на страже интересов несовершеннолетних, самым главным условием направления средств материнского сертификата является требование оформить приобретаемый объект недвижимости на всех членов семьи, выделив доли супругам и детям.

Материнский капитал — выкупить долю в квартире

Скорее всего, не будет препятствия при покупке изолированной комнаты, с отдельным входом, на которую оформлена собственность, при условии, что другая площадь принадлежит семье. Да и банк в этом случае скорее даст разрешение на получение кредитных средств на выкуп доли в виде комнаты.

Хотя правовое законодательство и определят покупку доли на материнский капитал обычной сделкой, но здесь есть некоторые ограничения: запрещено приобретать долю у мужа. Поскольку капитал выдается семье, то выходит, что жена приобретает долю на его средства.

Как делится материнский капитал при разводе супругов

Выдача материнского капитала – одна из мер государственной помощи семьям с детьми. Материнский капитал выдается в виде именного сертификата на имя матери, которая родила или усыновила второго, третьего или следующего ребенка. И только она, как получатель сертификата, может распорядиться капиталом.

Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года. И в этом законе нет ни слова о том, что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться материнским капиталом.