Можно ли у родственника купить квартиру на материнский капитал

Можно ли купить квартиру у родственников на материнский капитал

Часто возникает вопрос, а что, если купить квартиру у родственника и расплатиться материнским капиталом? Например, в квартире проживают родственники. Продажа части квартиры позволит использовать средства маткапитала и при этом разъехаться. Такая сделка возможна, но с целым рядом оговорок.

Государственная субсидия, известная как материнский капитал, предоставляется семье после появления на свет второго и последующих детей. Ежегодно размер субсидии индексируется. В 2020 г. он равен — 453 026 тыс. руб. Получить эти деньги наличными невозможно, допускается только их целевое использование. Предъявив сертификат на получение материнского капитала, семья может оформить ипотеку, где субсидия послужит первоначальным взносом, тогда не нужно будет ждать, пока 2-му ребенку исполнится 3 года, чтобы воспользоваться средствами маткапитала.

Использование государственной помощи: купить квартиру у родителей на материнский капитал

  • недвижимость должна находиться в пределах территории РФ;
  • собственник должен быть единоличным хозяином (или иметь согласие совладельца) и пребывать в здравом уме и твердой памяти;
  • наличие сертификата на мат. капитал;
  • гражданство РФ и покупателей, и продавца.

Далее средства из семейного «сейфа» направляются на счет продавца. Право собственности проходит регистрацию в Кадастровой палате. Новому хозяину жилища выдается на руки кадастровая выписка (а если имеет место быть ипотека, то с пометкой — залог в силу закона).

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2020 году

  1. Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.
  2. Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.
  3. Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право:
    • распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);
    • согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).
  1. Прийти в Пенсионный фонд по прописке.
  2. Написать соответствующее заявление (образец попросите у секретаря).
  3. Приложить актовые записи о рождении детей, свой паспорт, документы об усыновлении (если такое имеет место быть), бумаги на подтверждение родственных связей (если у вас с детьми разные фамилии).
  4. Указать гражданство детей.
  5. Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца.
  6. Получить сертификат на руки.

Можно ли купить дом у родителей на деньги материнского капитала в 2020 году

Но будьте готовыми к тому, что вас ожидает долгий процесс рассмотрения заявления, выяснения всех подробностей сделки и подготовка большого массива необходимых документов для разрешения покупки. Намного проще будет купить недвижимость, которая не связана с вашими родственниками. Покупая дом родителей, соответственно, у ваших близких родственников, может возникнуть вопрос о правомерности и законности подобной сделки. Если вы решили купить на материнский капитал недвижимость ваших родителей, необходимо будет подать следующие документы для рассмотрения:

  • заключение договора о покупке с близкими родственниками;
  • необходимость утверждения общей собственности;
  • в коммерческой сделке несовершеннолетний ребенок не имеет права участвовать;
  • приобретаемая недвижимость должна находиться на территории Российской Федерации.
Рекомендуем прочесть:  Кредит Пфр

Покупка жилья у родственников под материнский капитал

Материнский капитал представляет собой особый сертификат в виде помощи государства молодым семьям после рождения ребенка. Деньги из него можно использовать на покупку жилья у родственников, ипотеку, образование ребенка и тому подобное. Но чаще всего родители используют его для покупки дома или квартиры. Для этого абсолютно не нужно ждать, когда ребенку исполнится три года, хотя раньше это было обязательным условием. Но и здесь есть свои условия и ограничения.

Если вы решите купить недвижимость в виде квартиры в новостройке, то сделаете это без проблем, потому что в России нет никаких ограничений по этому поводу. Но, как и везде, есть свои правила. Так, к примеру, вы должны заключить договор с застройщиком о вступлении вас в долевую часть жилья.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

  • недвижимость должна располагаться на территории России;
  • заключение договора купли-продажи объектов недвижимости с близкими родственниками, а также с недееспособными лицами;
  • привлечение несовершеннолетних детей к участию в сделке;
  • покупка недвижимого имущества по сертификату МК возможна в случае утверждения по форме совместной собственности детей и родителей.
  • В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на совершение сделок между родителями с несовершеннолетними детьми, за исключением права передачи имущества в дар и безвозмездное пользование.

Благоприятным и чаще всего используемым способом реализации МК, является приобретение недвижимости. Все чаще на практике встречаются случаи совершения сделок купли-продажи с родственниками. С одной стороны, это отличная возможность использовать МК по расширению площади объектов недвижимости, с другой стороны, это возможное обналичивание сертификата для иных целей, не связанных с перечнем, указанным в законе. Например, покупка земельного участка, гаража или же нового автомобиля.

Материнский капитал: Вопросы и ответы

То есть в рассматриваемой ситуации это условие является обязательным и в случае непредставления вами письменного обязательства органы ПФР вправе отказать в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Размер долей определяется по соглашению, практика показывает, что доли зачастую распределяются поровну.

Ответ: Согласно части 1.1. статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана указанному лицу на строительство объекта индивидуального жилищного строительства при представлении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ следующих документов:

Рекомендуем прочесть:  Многодетная семья от скольки детей

Разбираемся, можно ли купить квартиру на материнский капитал у родственников и как это сделать: все нюансы сделки

Ведь лица до 18 лет не вправе заключать сделки купли-продажи недвижимости с ближней роднёй (бабушками, дедушками и т. д.) С другой стороны, если квартира покупается у близких родственников, когда дети уже стали совершеннолетними, это полностью законно.

Приобретение жилого имущества на материнский капитал у родственника ничем не отличается от аналогичной сделки с посторонним лицом. По этой причине затруднений и проблем в процессе появиться не должно. Для оформления процедуры покупки квартиры у родственника необходимо пройти ряд этапов:

Можно ли на материнский капитал купить комнату

Иметь свое жилье хочется всем молодым семьям, но не каждая семья может позволить себе даже взять ипотеку. В этом случае логичным выходом из ситуации может стать покупка комнаты. Согласно Статье 16_ЖК_РФ, комната — это «часть жилого дома или квартиры, предназначенную для использования в качестве места непосредственного проживания лиц». Продажа комнаты под материнский капитал вполне законна, так как комната попадает под пункт о трате мат капитала на улучшение жилищных условий.

Еще одним вариантом покупки комнаты на средства материнского семейного капитала является покупка доли в квартире родственников. Такие сделки также законны, как и сделки между лицами, не состоящими в родстве. Главное, чтобы сделка не была мнимой (то есть, заключалась не фиктивно, не ради получения средств с целью дальнейшего обналичивания), и не совершалась между супругами. Кроме того, Пенсионный фонд признает законной только тот договор, по которому родные полностью отказываются от своих долей в жилом помещении, и лишь потом семья приобретает право долевой собственности.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

За десятилетнюю практику существования проекта довольно часто встречались случаи приобретения доли в квартире или доме по именному сертификату у лиц, являющихся родственниками в той или иной степени. Бабушки, дедушки, дяди и тети с охотой идут на такие сделки с молодыми родителями, состоящими с ними в родстве. Данное действие законом не воспрещается, но, если подумать, то здесь могут преследоваться мошеннические цели.

Приобретаемая доля в квартире обязательно должна быть обособленной от других частей помещения, в связи с этим невозможно приобретение площади в однокомнатной квартире, поскольку из единственной комнаты нельзя выделить какую-либо ее часть «в натуре». Это очень значимый аспект в данном вопросе, потому что средства выделяются по программе «улучшения жилищных условий граждан», а это означает покупку самостоятельного и полноценного жилья.