Дополнительный отпуск по беременности

Статья 260 ТК РФ

Статья 260 ТК РФ с комментариями позволяет работающей беременной женщине брать отпуск до декрета или непосредственно после него. Но когда выгоднее это сделать? Чтобы ответить на вопрос, необходимо посмотреть, за какие периоды производится расчет отпускных:

  1. Написать заявление на законный отпуск. Основой документа должна служить статья 260 ТК РФ. Это делается для того, чтобы работодатель видел осведомленность женщины о своих правах. И к тому же указание на статью кодекса не позволит отказать женщине, если данный отпуск не был использован ранее.
  2. Представить справку о беременности.

Дополнительный отпуск по беременности

Однако, работая с 1 июля 2012 года, женщина получила 28 дней отпуска летом после проработанных 6 месяцев. Уже в октябре она претендует на отпуск беременным, но работодатель не имеет права предоставить ей отдых, так как в этом году она уже использовала возможность ежегодного отдыха.

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.

Правильный приказ о продлении отпуска по беременности и родам на 16 дней — образец для скачивания

Получив данные бумаги, работодатель проверяет корректность оформления листка. Прежде всего, нужно убедиться, что больничный оформлен не как новый, а как продолжение прежнего. Если составлен листок нетрудоспособности новый, то могут возникнуть сложности с ФСС.

  1. В шапке документа – реквизиты компании, ее название, ФИО руководителя, дата формирования.
  2. Название документа с указанием порядкового номера.
  3. Причина издания приказа.
  4. Основание для предоставления дополнительных дней отпуска – ссылка на законодательный акт.
  5. После слова «Приказываю» необходимо указать, что отпуск по беременности и родам для такого-то сотрудника продлевается на такой-то период (на 16 дней при сложных родах, на 54 дня при выявленной многоплодности).
  6. Также дается распоряжение бухгалтеру провести расчет пособия за дополнительные дни.
  7. В качестве основания для составления приказа о продлении указываются реквизиты заявление и больничного листа.
  8. Подпись руководителя.
  9. Подпись работника, относительно которого он издан.

Отпуск беременным перед декретом

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

Рекомендуем прочесть:  Жилищные законы рф на 2020 год

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Беременность и роды 2020: дополнительный отпуск на 16 дней

Однако если роды прошли с осложнениями, то у женщины возникает право на дополнительный отпуск по беременности. Перечень родовых осложнений, дающих право на увеличение продолжительности послеродового отпуска, содержится в Инструкции, утв. Минздравом России от 23.04.1997 № 01-97 . Например, к осложнениям при родах относится кесарево сечение и любая многоплодная беременность.

У сотрудницы были сложные роды. Ей положен дополнительный отпуск по беременности и родам 16 дней. Как предоставить дополнительные дни работнице? Какие документы оформить? Можно ли в соответствии с открывшимися обстоятельствами переписать первоначальное заявление и переделать выпущенный приказ. Или же всю процедуру нужно пройти заранее? Расскажем подробно про дополнительный отпуск по беременности и родам.

Порядок предоставления отпуска беременным перед декретом по Трудовому кодексу

  1. Узнать у своего акушера дату начала отпуска по БиР. Трудовой отпуск не должен совпасть с отпуском по БиР.
  2. Если женщина работает во вредных условиях, с ненормированным графиком и др., она имеет право на дополнительные дни отпуска. Их нужно прибавить к дням основного отпуска. Если не отгуливался отпуск за последние два года, берется весь положенный по закону период за этот срок.
  3. От названной акушером даты начала отпуска по БиР отступить на число дней основного и дополнительного отпуска. Например, 28+5 (число дней дополнительного отпуска) = 33. Если акушер поставит в больничном дату ухода в отпуск по БиР 1 мая, работнице нужно писать заявление работодателю с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 марта.

Пойдет работница в отпуск перед декретом или после не так важно для работодателя. Больше его заботит, отработано ли работницей достаточное количество времени для получения такого отпуска. Если нет, по закону, отпуск ей нужно будет предоставить авансом, а это может быть невыгодно предприятию.

Рекомендуем прочесть:  Имеют Ли Право Судоисполнители Конфисковать Телевизор Ели Он Один

Кто может получить дополнительный отпуск по беременности и родам

Из-за незнания законодательства можно пропустить еще одну возможность продления декретного отпуска. Каждая женщина, работающая согласно трудовому договору, может получить дополнительные дни к декрету за счет использования своего законного отпуска на предприятии.

Другие правила применяются для женщин, которые трудоустроены по срочному договору. Несколько лет назад работодатель не имел права уволить сотрудницу до родов. Исходя из изменений, внесенных в 2005 году в Трудовом кодексе Российской Федерации, работодатель не может уволить женщину, пока не окончится ее декретный отпуск и не будут произведены все необходимые выплаты.

Правила оформления отпуска перед декретом

Исходя из приведенных расчетов, а также в случае, если сотрудница к дате оформления основного отпуска имеет стаж более 4 месяцев, к моменту ухода в декрет по уходу за крохой, ранее предоставленный отпуск уже не будет являться авансовым, учитывая, что необходимый стаж у труженицы в общей совокупности, по сути, будет приближен к норме, закрепленной той же ст.122 ТК РФ.

Некоторые работодатели даже при оформлении декретного отдыха без необходимой протяженности стажа забывают одну особенность, касающуюся нюансов исчисления трудовой занятости. Так в частности, женщина может отработать в компании всего 4 месяца, а потом на основании ст.260 ТК РФ воспользоваться своим правом на оформление досрочного отпуска авансом, в то время как за отработанное время ей реально будет полагаться всего 9 дней.

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Работница была принята в организацию 1 июля. А уже 3 июля ее положили в стационар на сроке 20 недель, где она находилась 6 недель. Сразу после выписки из стационара беременная сотрудница предъявила желание отдохнуть за первый год работы в течение 4 недель.

Ответ №1. Нет, не должно. Все отпуска, в том числе за текущий период сотрудница, собравшаяся рожать, уже израсходовала. Авансом беременная может получить отпуск перед родами только в том случае, если она не успела отдохнуть за текущий рабочий период.

Дополнительный больничный по беременности и родам

На сумму начисленных пособий по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении ребенка уменьшаются взносы на ВНиМ, подлежащие уплате за месяц (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Конечно, такой больничный должен быть оформлен как продолжение листка на основной отпуск по беременности и родам. Ведь дополнительный 16-дневный декрет не новый страховой случай. Это продолжение все того же страхового случая. Такую же позицию занимают и в ФСС.