Можно ли купить квартиру у родителей за материнский капитал

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, и купить другую

Как свидетельствуют статистические данные, до сих пор огромное количество семей, владеющих «материнским» сертификатом, тратят полученные по нему денежные средства на то, чтобы сделать жилищные условия лучше. Такая тенденция вполне объяснима: квартирный вопрос для россиян сегодня актуален как никогда. Но порой приходится отказываться от апартаментов, приобретенных за счет вышеуказанного сертификата: кого-то не устраивает район проживания, планировка, метраж и так далее. В этой связи многие задаются вопросом: «Можно ли продать квартиру, купленную материнским капиталом?» Ответ на него будет положительным, однако следует принимать во внимание некоторые нюансы, о которых и пойдет речь в данной статье.

К тому же хлопоты, связанные с юридическим оформлением недвижимого имущества, отнимают много сил и времени. И все же вариант расширения квадратных метров за счет реализации апартаментов, приобретенных посредством «материнского» сертификата сбрасывать со счетов не стоит. Справедливости ради следует подчеркнуть, что данная процедура может быть сопряжена с определенными сложностями.

Можно ли за материнский капитал купить квартиру у родного отца

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Проще потратить капитал на строительство нового дома с 2013г такое возможно улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования.

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

После того, как ООиП даст согласие, необходимо открыть счета в банке на имя детей и внести деньги. Речь может идти как о простом банковском счете (где деньги будут просто лежать), так и о вкладе (куда будут начисляться проценты), сделанном на имя ребенка, которым он может распорядиться по достижении 18 лет, либо родители с согласия опеки и ребенка (если ему уже есть 14 лет) могут распорядиться этими средствами в интересах ребенка (например, купить ему отдельное жилье).

Какие-либо запреты или ограничения на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, в ФЗ № 256 прямо не прописаны. Однако ряд иных федеральных законов (в частности ст. 28, 37 ГК РФ, а также положения ст. 21 закона об опеке) содержит требование об обязательном одобрении такой сделки со стороны органов опеки.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Ветеранов Труда И Вов В Мурманской Области

Можно ли обменять квартиру на большую, с доплатой материнским капиталом

Если на момент обмена ребенок все еще является несовершеннолетним, необходимо предупредить органы опеки и попечительства о готовящейся сделке. Это нужно для того чтобы орган рассмотрел все детали сделки и дал свое разрешение на ее проведение.

А вот обмен за счет материнского капитала в качестве доплаты осуществить нельзя. В законодательстве не предусмотрено такое действие напрямую. Для того, чтобы осуществить данную сделку обладателям государственной поддержки придется выполнить ряд действий.

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт

Остается много вопросов о том какую жилплощадь можно приобретать, и на каких условиях. Ведь сумма материнского капитала недостаточна для приобретения полноценной квартиры даже в небольших поселках. В большинстве случаев, родители хотели бы получить материнский капитал как можно быстрее. Ведь с появлением в семье второго и третьего малыша, вопрос об улучшении условий проживания становится остро.

Закон не предусматривает траты средств материнского капитала на ремонт квартиры. Косметический и даже капитальный ремонт не учитывается как мера по улучшению условий проживания. Поэтому получить денежные средства именно на ремонт, невозможно. Но можно попробовать представить будущий ремонт, как реконструкцию помещения с увеличением жилплощади. Ведь по закону, использование материнского капитала, возможно на улучшение жилищных условий. Пристройка дополнительной комнаты или этажа в частном доме, как раз и является улучшением условий проживания за счет расширения жилплощади.

Можно ли продать дом купленный на материнский капитал

Также необходимо изучить нормы гражданского законодательства, которые дают возможность родителям выступать от имени своих несовершеннолетних детей. Правда, для совершения сделок с недвижимостью необходимо предварительно получить разрешение от органов опеки. Такой подход дает возможность защитить жилищные права детей от нерадивых или недобросовестных родителей.

На законодательном уровне не имеется ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Но при этом необходимо учитывать, что такая недвижимость принадлежит не только родителям, но и несовершеннолетним детям. Поэтому совершаемая сделка не может ущемлять их интересы, иначе она может быть признана недействительной.

Можно ли купить квартиру у родственников за маткапитал

Ближайшими родственниками в данном случае признаются родители несовершеннолетнего, его бабушки / дедушки и братья / сестры (как полнородные, так и неполнородные). Таким образом, если Вы планируете приобрести квартиру в собственность с использованием материнского капитала (то есть в собственность, в том числе и несовершеннолетних граждан) у кого-либо, входящего в этот перечень, то она будет прямо противоречить закону, и такая сделка может быть признана недействительной решением суда. Если же Вы предполагаете приобрести квартиру с использованием материнского капитала у кого-либо из родственников, не входящих в число близких, то к этому никаких препятствий законом не установлено.

Рекомендуем прочесть:  При разводе права родителей на детей

Законодательство не отделяет гражданско-правовые сделки между родственниками от сделок между любыми другими лицами, за исключением сделок с участием несовершеннолетних граждан. Учитывая, что Вы планируете для покупки квартиры использовать материнский капитал, несовершеннолетние лица в Вашей семье присутствуют. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами (детьми) и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним.

Можно ли потратить материнский капитал на покупку второй квартиры

Учитывая Федеральный закон под №256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» и его ст. 10, при направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, средства полностью (либо их часть) от маткапитала, с учетом заявления о распоряжении ими, могут использоваться, чтобы:

Маткапитал для приобретения собственной жилплощади применяется большинством российских семей. В реализации данной схемы использования капитала в качестве возможности оплатить стоимость недвижимости, сложности нет. Здесь учитываются только некоторые условия, соблюдение которых является обязательным.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

За десятилетнюю практику существования проекта довольно часто встречались случаи приобретения доли в квартире или доме по именному сертификату у лиц, являющихся родственниками в той или иной степени. Бабушки, дедушки, дяди и тети с охотой идут на такие сделки с молодыми родителями, состоящими с ними в родстве. Данное действие законом не воспрещается, но, если подумать, то здесь могут преследоваться мошеннические цели.

Как известно, материнский капитал нельзя обналичить, данные действия будут считаться мошенничеством. А предприимчивые родители таким образом пытаются завладеть «живыми» деньгами. При доказательстве факта преступления эти граждане будут подвергнуты уголовной ответственности.

Покупка жилья у родственников на материнский капитал: документы, оформление, нюансы

В договоре обязательно должно быть прописано, что часть стоимости будет выплачена за счет средств материнского капитала, в связи с чем необходимо указать в тексте договора все реквизиты сертификата: серию, номер, дату выдачи и пр. Также должны быть указаны банковские реквизиты продавца, по которым должны быть перечислены средства. Договор можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

  1. Составляется и подписывается договор купли-продажи жилья, в котором указывается, что при расчетах используются средства маткапитала.
  2. Стороны обращаются в регистрационную палату и регистрируют переход прав на имущество.
  3. После перехода прав на недвижимость, покупатель обращается с заявлением в Пенсионный фонд, т. к. именно это учреждение одобряет сделки с использованием материнского капитала.
  4. После того как Пенсионный фонд проверяет документы и одобряет сделку, средства материнского капитала зачисляются на счет продавца.