Кто Имеет Право На Пособие Если Муж Остался Без Работы

Имеют ли право сократить мужа если жена беременна

Кроме пособий, перечисленных в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. Если срок Вашей беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком, государство или работодатель, и имеет ли право компания, в которой я работаю, уволить меня по причине беременности, сократить заработную плату или понизить в должности?

Пенсия по потере кормильца: кто имеет право на пособие

В текущем году с 1 апреля на законодательном уровне определен размер выплат, связанных со смертью кормильца. Он составляет 8725 рублей для всех категорий, кроме военнослужащих. Относительно семей военнослужащих можно отметить, что пенсия по потере кормильца им выплачивается в большем размере.

На одном уровне с понятием помощи, связанной с потерей кормильца, находится понятие «иждивенцы», так как именно ст. 9 ФЗ предусматривает право на социальные выплаты лицам, которые при жизни умершего находились на иждивении последнего. Итак, иждивенцами являются граждане, которые в материальном отношении полностью или в большей степени зависели от умершего человека. Факт иждивения доказывается наличием документов, которые характеризуют все доходы семьи. Кроме этого, отношения между умершим и остальными членами семьи должны быть также подтверждены соответствующими документами, такими как свидетельства о браке, рождении и т. д.

Разбираемся, может ли в России жена получать пенсию мужа после его смерти

Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца.

Вход на сайт

Далее перечисление видов ремесленной деятельности, которые можно предложить женщине. Причем совершенно необязательно, чтобы она умела вязать, плести макраме или изготавливать декоративные изделия. Здесь самое главное получить бумагу, что Вы ремесленник, а уж заниматься всем этим делом – по желанию. Тем более что сдавать отчеты и платить налоги не требуется.

-А Вы можете перевести получение детского пособия на СОБЕС, потому что я не хочу, чтобы с пособия на моего ребенка снимались алименты в размере 25% на ребенка мужа от первого брака. Почему один ребенок недополучать деньги за счет другого?! (для справки — алименты с детского пособия удерживается, если имеется исполнительный лист по которому удерживаются алименты, т.е. до алименты отец выплачивает по решению суда, а не по доброте душевной).

Имеет ли право муж взять декретный отпуск по трудовому законодательству

Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.

Рекомендуем прочесть:  С мат капитала 25 тысяч

Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают. Из всех, кто мне может помочь, муж получает наименьшую зарплату, поэтому выбрали его, как помощника. Тут возникает вопрос, имеет ли право муж взять второй декретный отпуск или послеродовой декретный отпуск при таких обстоятельствах? Когда и в каком случае можно взять декретный отпуск мужу? Положены ли декретные выплаты отцам? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида?

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь

а) расторжении, признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и об отказе в государственной регистрации таких прав (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

  • граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
  • Какие льготы положены женам военнослужащих и как их получить

    При этом для получения оговоренных выплат женщине требуется обратиться в органы социальной защиты по месту проживания, представив не только стандартный пакет документов о беременности, прописке и иных личных данных, но и справку из военкомата о нахождении мужа на службе по призыву.

    Как правило, супругам военнослужащих достаточно сложно найти работу в пределах дислокации мужа, в связи с чем к моменту достижения пенсионного возраста многие женщины не имеют выслуги, достаточной для получения трудового пособия. Именно поэтому пребывание с мужем в дальних гарнизонах, в порядке ч.4 ст.10 ФЗ №76 засчитывается в общих стаж супругам военных, но не более чем в размере 5 лет в общей совокупности и при условии, что они встали на учет в Центр занятости, а также были признаны безработными.

    Как пенсионеру получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг

    Справка о доходах – документ в этом перечне чуть ли не самый важный. Пенсионер получает ее в пенсионном фонде, работающие люди – по месту деятельности, безработные – в центре занятости. От последних также может понадобиться ксерокопия трудовой книжки. Если человек не состоит на учете в Центре занятости, то в органах соцзащиты при расчете учтут его гипотетические доходы в размере официальной средней зарплаты в Российской Федерации в целом или конкретно в отдельном регионе за отчетный период. Естественно, что это, во-первых, снизит шансы назначения субсидии, во-вторых, значительно уменьшит размер выплат. Кстати, такие правила могут применяться и в случае, если человек состоит на учете в Центре занятости, но нарушал правила поиска работы.

    Если одинокий пенсионер получает пенсию в размере 12 тысяч рублей, а тратит на «коммуналку» 3 тысячи, то есть 25 процентов своего дохода, то ему положена субсидия даже при условии, что в регионе его проживания не действуют свои законы о предельной оплате за ЖКХ. Если тот же самый пенсионер при том же размере пенсии проживает в квартире вместе с внучкой-школьницей или внуком-студентом, не получающими дохода, а за услуги ЖКХ платит 5 тысяч, то есть почти половину общих доходов, то субсидия будет больше, поскольку больше и сам процент расходов.

    Рекомендуем прочесть:  Подъемные молодым специалистам педагогам

    Как получить пенсию за умершего родственника и кто имеет на это право

    Можно ли получить пенсию за умершего родственника тем, кто состоял с ним в дальнем родстве? В данном случае также имеются свои особенности. Получение денежных средств допускается при отсутствии более близкого родственника. В любом случае требуется сбор документов. Особое внимание уделяется бумагам, которые подтверждают степень родства.

    Получатель денежных средств должен точно знать, в каких числах происходит их начисление на счет. Если имеется банковская карточка и родственник знает все данные, необходимые для ее использования, то пенсию он может снять в ближайшем банкомате и распоряжаться ею на свое усмотрение. Однако не все пожилые люди спешат пользоваться подобной услугой банков.

    Может ли муж получить декретные вместо жены в 2020 году

    Гарантией получения декретных может стать трудовое соглашение, заключенное между работодателем и наемным работником. Сюда же входят контракты, составленные на короткий промежуток времени. Если соглашение имеет форму гражданско-правового договора, на пособие тщетно рассчитывать.

    Может ли работодатель отказать наемному работнику в предоставлении отпуска по уходу за грудным малышом? По закону нет, если возникают какие-то вопросы, можно постараться уладить вопрос полюбовно. Если не выходит – следует обратиться за консультацией и помощью к юристу. Подтвердите свое законное право на подписание отпуска и возможность получить декретные в 2020 году статьей 256 Трудового кодекса РФ.

    Оформление декретного отпуска и детских пособий на отца ребенка или бабушку

    В ст. 257 Трудового кодекса РФ определен порядок предоставления по месту работы отпуска тем работникам-усыновителям. В случае усыновления отпуск и пособие по уходу за ребенком предоставляется при необходимости помимо матери (усыновительницы) также отцу (усыновителю) ребенка, либо бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. На имя данного лица оформляются все документы, связанные с получением выплат (пособий).

    После этого отец вправе по своему желанию перейти на условия частичной занятости и продолжать работать по прежнему месту, находясь в декрете. Это может быть выгодно при нетрудоустроенности матери и необходимости оформления пособия на мужа, имеющего высокую официальную зарплату. При этом на отца распространяется норма о невозможности расторжения с ним трудовых отношений в рассматриваемый период по инициативе работоателя.

    Пособие после смерти родственника

    Если трудовую предоставить затруднительно, но точно известно, что умерший не работал, специалист пенсионного фонда может установить этот факт по сведениям персонифицированного учета, а обратившегося попросят написать заявление, что он несет ответственность за факт отсутствия трудоустройства на момент смерти.

    Военный комиссариат также за счет ассигнований Федерального бюджета выделяет средства на установление памятников. Для этого оформляется отдельное заявление. Кроме выплат после смерти инвалида или ветерана ВОВ его семья имеет право получить материальную компенсацию в размере трехмесячной зарплаты военнослужащего или пенсии ветерана.