Когда Банк Может Описать Имущество

Банк или коллекторы пугают описью имущества! Что делать

Здравствуйте! у меня просрочка по ипотеке с 10 числа этого месяца, в залоге у банка участок под строительство. звонят с банка,наверное, говорят моя просрочка 78 дней,в чоде разговора выяснилось, что это какие то недоплаченные проценты. Теперь «прямой представитель Сбербанка» Максим, как он представился, обещает приехать ко мне, чисто формально осмотреть залог.Когда я сказала ему приезжайте, только когда будите ехать наберите мне, он сказал, что будет без номера с какого звонит, так как он рабочий и лежит всегда в кабинете. Вот сегодня, я в недоумении жду «гостя», а как проверить кто он? действительно ли он является работником Сбербанка? Кроме того, названивает моей маме, если вдруг по каким то причинам я не отвечаю на его звонок.

Здравствуйте, конечно же и у меня начались проблемы с банком, скажите пожалуйста, мне их служба по взыскании долгов угрожает о расторжении договора и выставить полностью сумму к оплате, у меня конечно таких денег нет, чего мне от них в таком случаи ожидать. заранее спасибо! !!

Могут ли судебные приставы законно арестовать имущество без решения суда

При наличии у гражданина долговых обязательств судебные приставы могут описать имущество только при соблюдении предусмотренной законом процедуры взыскания. В силу определенных жизненных обстоятельств люди часто задумываются о получении кредитов и займов, при этом, не всегда правильно рассчитав свои возможности. От непредвиденных ситуаций никто не застрахован и часто возникают неприятные моменты, когда человек не в состоянии погасить задолженность перед кредитором. Опасения потерять свое имущество приводит к возникновению вполне закономерного вопроса о процедуре взыскания, как это происходит, на каком основании, и могут ли законно приставы описать имущество без решения суда.

Могут ли описать имущество должника судебные приставы? Разумеется. И входить в его дом (даже без предупреждения), и арестовать имущество вправе пристав, имеющий на это полномочия: исполнительный лист и открытое исполнительное производство на основании вступившего в силу решения суда.

Когда Банк Описывает Имущество Должника

Право у судебных приставов на опись имущества появляется только тогда, когда во время написания акта должник и собственник имущества, намерение описать которое имеет пристав, присутствуют лично. Кроме того, нужно, чтобы было что описывать. Если у должника имущества нет, то и описывать нечего. Практика показывает, что не так часто все три условия присутствуют одновременно. В связи с этим у приставов появился специальный план, по которому они описывают имущество должника.

Ч.5 ст. 52 Закона предусматривает, что в случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскания обращается также на принадлежащее должнику другое имущество, за исключением имущества, на которое по закону не может быть наложено взыскание. Обращения взыскания на имущество должника не останавливает обращение взыскания на средства должника. Должник имеет право предложить те виды имущества или предметы, на которые необходимо в первую очередь обратить взыскание. Очередность взыскания на средства и другое имущество должника окончательно определяется государственным исполнителем.

Какое имущество могут описать приставы

Судов пока не было. Но когда будут (а они будут наверняка, поскольку суммы не плёвые), я их наверняка проиграю. Погасить в ближайшее и не очень ближайшее время я не смогу ничего. Я уже давно не работаю и исправления ситуации в этом отношении пока не предвидится. Поэтому передо мной и моей семьёй встаёт перспектива скорого визита судебных приставов.

Допустим суд вынес постановление (решение? — я очень безграмотен в юридических вопросах) о взыскании с меня долгов. Далее, насколько я понимаю, это решение суда передаётся в ФССП. Приставы описывают некое имущество. Вот тут ключевой момент, который меня интересует: какое именно имущество они могут описать?

Рекомендуем прочесть:  Сколько дают денег за третьего ребенка в 2019 году

Может ли банк описать имущество родителей

Но ведь кроме дома есть ещё и другое «движимое» имущество — вот его то и могут арестовать и за его счет погашать хоть часть долга. Вам нужен адвокат. Если интересует юридическое сопровождение «защитной» процедуры в таком случае и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация — обращайтесь непосредственно на e-mail: [email protected] или САЙТ.

Добрый день ! Такая ситуация : была кредитная карточка в приват банке с лимитом в 15 тысяч, через приват 24 мошенники их украли, я обратился в полицию, мошенники еще не найдены. Сейчас дол вырос до 80 тысяч. Прописан с родителями, но проживаю отдельно, своего имущества нет. Банк грозится описать имущество по месту прописки. Насколько это выполнимо ?

Может ли банк описать чужое имущество

Добрый день, у банка вообще нет полномочий описывать имущество. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга. В случае если суд постановит взыскать с вашей сестры долг, то исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы. Вот они как раз и имеют право производить опись имущества должника. Учитывая, что вы не являетесь должником перед банком, опись вашего имущества будет не правомерна.

Проживаем с матерью и сестрой в приватизированной квартире,доли у всех одинаковые.Сестра задолжала разным банкам по кредитам,на выплату денег нет,при этом при оформлении кредитов оставляла наши номера телефонов.Почти все свое имущество перевезла к мужу,а нам теперь звонят и требуют что бы она выплатила долг так как она свой номер поменяла. Может ли банк описать наше имущество ?

Что из имущества могут описать судебные приставы

В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Могут ли коллекторы описать имущество должника

Итак, коллекторам разрешено лишь информировать граждан о существующем у них долге в случае, если между агентством и банком заключен договор (агентский или договор цессии). Допустимо озвучивать размер возникшего долга, сумму штрафов, коллектор может задать вопрос, когда состоится погашение задолженности. Все. Если первоначальный кредитор (банк) продал коллекторам долг заемщика на основании договора цессии, закон разрешает взыскателям действовать следующим образом:

  1. Зафиксировать факт угрозы (записать разговор на диктофон, снять видео, найти свидетеля).
  2. Поставить взыскателя в известность, что вы знаете свои и их права, поэтому дальнейшие угрозы нецелесообразны.
  3. Если психологическое давление не прекращается, подать заявление с жалобой на действия коллекторов в полицию, прокуратуру, ФССП, НАПКА, Роскомнадзор, Роспотребнадзор. В некоторых инстанциях это можно сделать, не выходя из дома – через интернет.
  4. Подать на коллекторское агентство в суд, если жалоба должника не удовлетворена.
Рекомендуем прочесть:  Закон Родившиеся До 25

Имеет ли право банк описать имущество родителей за долги детей

Добрый день ! Такая ситуация : была кредитная карточка в приват банке с лимитом в 15 тысяч, через приват 24 мошенники их украли, я обратился в полицию, мошенники еще не найдены. Сейчас дол вырос до 80 тысяч. Прописан с родителями, но проживаю отдельно, своего имущества нет. Банк грозится описать имущество по месту прописки. Насколько это выполнимо ?

Но ведь кроме дома есть ещё и другое «движимое» имущество — вот его то и могут арестовать и за его счет погашать хоть часть долга. Вам нужен адвокат. Если интересует юридическое сопровождение «защитной» процедуры в таком случае и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация — обращайтесь непосредственно на e-mail: [email protected] или САЙТ.

Имеет ли право банк описывать имущесто у родителей

Банк в принципе не может заниматься подобными вещами. Сначала выносится судебное решение, затем на Ваш адрес должно прийти постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, вынесенное на основании решения. И лишь только потом производится опись, но в данном случае, как уже сказала выше моя коллега, имущество родителей может пойти в ход только если они являлись поручителями.

Опись и арест имущества — это компетенция службы судебных приставов-исполнителей, и то в рамках возбужденного исполнительного производства. Однако если будет вынесено решение суда о взыскании с Вас долга в пользу банка, и тем более если Ваши родители, или родитель являлись поручителями, то ждать описи и ареста по месту Вашей регистрации будет нужно.

Имеет ли право банк описывать имущество без решения суда

Каждый юрист с полуслова Вам ответит, что накладывать арест на имущество вправе только суд, после чего судебный пристав по указанию судьи приступает к самому процессу описания имущества. Единственное, что может сделать банк без суда – это заморозить Ваш счёт в банке, если таковой имеется, и то с него взять даже копейку, без вердикта суда никто не имеет право.

Собственно говоря, даже любую Вашу движимость или недвижимость, даже ту, которая находится под залогом банковского кредита, может быть у Вас отчуждено, только если так распорядился суд. Закон гласит, что банк имеет право только выдвинуть неустойку, согласно действия кредитного договора. В большинстве случаев, она составляет не больше 0,1% от суммы всей задолженности за каждые сутки просрочки. Также банк имеет полное право, направится в суд с требованием о вынужденном взыскании суммы задолженности и при этом указать весь известный банку перечень Вашего имущества.

Имеет ли право банк описывать имущество

Итак: будьте уверены кредитное учереждение, банк основываясь на ГК РФ и ФЗ» Об исполнительном производстве» даже шаг не сделает к аресту и изъятию вашего имущества. В жизни бывает все и в определенный момент граждане по различным причинам не могут исполнить свои обязатьельства.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.