Можно ли после развода отсудить имущество

Совместно нажили имущество после развода, как отсудить часть

Добрый день! Прошу немного разъяснить мою ситуацию. Я в разводе с 2006 года, но проживали вместе. Построили дом, обставили весь его, много техники и две машины. Все куплено за эти года. И в 2015 мы разошлись — меня выгнали. Сказал, что все его, а моего ничего нет. Вот уже год прошёл. Хотелось бы знать, я имею право от судить что-то или уже поздно?

Здравствуйте. Согласно ст.34 СК РФ совместной собственностью супругов признается то имущество, которое было приобретено в период брака. Т.е. то имущество, которое Вы купили до 2006 года (до расторжения брака) — Ваше совместное имущество с бывшим мужем (за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам, например, по договору дарения). С 2006 года у Вас действует режим общей долевой собственности, и Вы имеете на него право, если оно приобреталось на Ваши денежные средства, требовать Вы можете соразмерно той доле, которая соответствует сумме денежных средств, которую Вы внесли, поэтому Вы вправе обратиться за судебной защитой.

Как отсудить имущество при разводе

Надеемся, что данная статья поможет Вам не только разобраться в тонкостях процедуры раздела имущества, но и выиграть имущественный спор, если достичь согласия с супругом невозможно. Поскольку дела о разделе имущества всегда вызывают много вопросов, а каждый случай — требует индивидуального и детального подхода, обращайтесь за бесплатной консультацией к юристам нашего портала!

Даже если обеспечение семьи было полностью возложено на одного супруга (нередко основным «добытчиком» является муж), в то время как второй супруг не работал по уважительной причине, например, учился, посвящал себя ведению домашнего хозяйства или заботе о детях, пожилых родителях (такую роль чаще всего берет на себя жена), все имущество подлежит разделу пополам.

Можно ли при разводе отсудить у мужа часть имущества

Другое дело — наличие у вашего общего ребёнка регистрации в жилье его отца. Если она есть, то по российским законам вы, как мать, имеете право проживать вместе с несовершеннолетним вплоть до его 18-летия. И уже третий вопрос, как ваша жизнь в той квартире будет выглядеть на практике.

При разводе делится только совместно нажитое имущество, при чем неважно, кто из супругов работал, а кто не работал. Посмотрите, что было куплено за два года брака — на половину этого имущества вы сможете претендовать, а возможно, и больше. Долги по кредитам одного супруга тоже считаются общими и делятся ровно так же, как и нажитое добро, — ровно в том же процентном соотношении, что и все остальное. Далее приценитесь к услугам адвокатов и взвесьте, стоит ли овчинка выделки. Купленное на имя отчима под раздел не попадет.

Как отсудить имущество при разводе

Здравствуйте. Муж военнослужащий поэтому была выдана квартира ,жена в квартире не прописана,поделена на двоих сыновей и отца,один сын отказался от приватизации,но прописан,теперь квартира 1/2 сына и 1/2 отца.Есть машина нажита в браке.Был взят кредит оформлен на мужа,куплена дача и гараж,осталась выплатить половину суммы кредита ,как правильно отсудить имущество?

Рекомендуем прочесть:  Как Работают Судебные Приставы Если Ты Живешь В Другом Городе С Кого Взыскиваешь

Поэтому следует уточнить, есть ли какие-либо вновь открывшиеся обстоятельства, которые позволили бы утверждать, что Вас несколько лет назад ввели в заблуждение, иначе Вы не дали бы своего согласия на оформление квартиры в собственность на Вашу бывшую свекровь.

Раздел квартиры при разводе

  • совокупные трудовые доходы, заработанные каждым супругом;
  • результаты предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
  • выплаченные государством пенсии, субсидии и пособия;
  • выплаты, не относящиеся к категории целевых пособий (в том числе материальная помощь, компенсации в связи с потерей трудоспособности из-за ухудшения здоровья, увечья и т. п.).

Если по итогам бракоразводного процесса один из супругов был определен в качестве единоличного собственника недвижимости, другой супруг вправе продолжить жить в квартире в течение определенного срока, при условии, что он не имеет возможности переехать в другую квартиру.

Можно ли отсудить долю в квартире для детей после развода

Здравствуйте.
«Могу ли я по закону отсудить для детей долю в квартире?» — нет, не можете. В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Также отмечу, что т.к. ваш бывший муж приобрел квартиру по договору дарения, то квартира не является совместно нажитым имуществом и ВЫ также не можете расчитывать на данное жилое помещение.
Однако, если вы и ваши дети зарегистрированны в данной квартире и ваш бывший муж захочет вас с детьми выписать через суд, то вы можете воспользоваться статье 31 Жилищного кодекса, согласно п. 4 которой:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Развелась с мужем. Со мной остались двое детей 19-ти и 14-ти лет. Квартира получена в дар бывшим супругом от его отца,он собственник. Бывший супруг женился. Как я понимаю теперь первым наследником является его супруга. Неужели теперь дети останутся без крыши над головой? Могу ли я по закону отсудить для детей долю в квартире?

Раздел имущества: делится ли подаренная квартира при разводе

Дарственный договор оформляется в письменной форме при участии двух лиц – дарителя и одаряемого, либо их законных представителей или представителей по доверенности. Подписи в конце документа ставят оба участника сделки. Обязательное нотариальное подтверждение договора не требуется, но лишним никогда не будет.

Рекомендуем прочесть:  Как Получить Жильё От Государства Многодетной Семье В Лен.Обл

Составить договор дарения, имея на руках хороший образец, не трудно. Но его еще обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре, для чего необходимо собрать внушительный пакет документов. И сделать это нужно незамедлительно. После смерти дарителя или других непредвиденных ситуаций зарегистрировать факт дарения будет уже невозможно. В этом случае сделка уже не будет считаться состоявшейся.

Можно ли отсудить имущество при гражданском браке

Чаще всего в выигрыше оказывается мужчина, особенно если он добытчик и отличается властным характером. Женщина идет у псевдомужа на поводу и, смело доверяя ему, позволяет оставаться единственным собственником жилья. Исключения составляют случаи, когда супруга может предоставить суду доказательную базу, подтверждающую при покупке недвижимости факт траты на нее собственных средств.

Юристы обращают внимание россиян на то, что доверительные отношения и устные договоренности – это хорошо. Но иметь законное право на владение жильем не помешает. Отказываться от узаконивания семейных отношений не стоит, лучше, наоборот, максимально ускорить этот процесс.

Как получить половину имущества после развода если прошло 3 года

Бывшая жена подала на раздел дома. имеет ли она право получить половину, если прошло уже 14 лет со дня развода. И как же сроки давности. Зубков Сергей Васильевич (31.03.2014 в 14:12:38) Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).» Каким образом рассматривать день, когда бывшая супруга должна была узнать о каком-либо нарушении своего права на владение 25% квартиры. Обстоятельства: 5 сентября 2007 года состоялся развод.

Можно ли отсудить часть совместно нажитого имущества

Скажите пожалуйста, на какую часть совместно нажитого имущества я имею право, если мы проживали в доме, оформленном на маму мужа, делали там ремонт, газификацию за наши деньги. Муж остается проживать в этом доме. Также была приобретена мебель, бытовая техника и т.д. Ребенок после развода проживает со мной.

При разделе учитывается только совместно нажитое имущество или же и средства вложенные в реконструкцию дома? Чеки естественно не сохранились. В документарной форме я могу подтвердить только газификацию, т.к. мы брали на это потребительский кредит, я выступала как созаемщик.