Отпуск без сохранения заработной платы пенсионерам тк рф

Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам: комментарии

Каждый человек, какую бы должность он не занимал, может просить у руководства назначения дополнительного отпуска без зарплаты. Например, по семейным обстоятельства, состоянию здоровья, важным событиям. Статья 128 ТК РФ с комментариями включает нюансы. Когда это право не удовлетворяется? Что делать если работник не включен в перечень тех, кому это положено?

Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам является дополнительным преимуществом, в котором не может отказать ни один работодатель. Поэтому работники пожилого возраста могут смело пользоваться этой льготой, оформив дополнительный период для путешествия, поездки в санаторий или отдыха дома.

Отпуск работающему пенсионеру

Законом этот вопрос строго не регламентирован. Можно брать по несколько дней несколько раз, можно отдыхать две недели подряд. Главное правило — общая длительность отсутствия на рабочем месте не должна превышать 14 рабочих дней (в случае работающего инвалида — 60 дней).

Если после достижения пенсионного возраста гражданин Российской Федерации продолжает работать, то на него полностью распространяется трудовое законодательство. Кроме того, Трудовой кодекс РФ предусматривает некоторым категориям работающих особые гарантии и льготы. Пример таких привилегий для пенсионеров — две недели за свой счет.

Статья 128 ТК РФ

3. Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные статьей 128 ТК РФ, подразделяются на 2 группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи таких отпусков определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.

Статья 128 ТК РФ

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Рекомендуем прочесть:  Оплата за садик сколько в месяц

Право на дополнительный отпуск работающему пенсионеру

  • Специфическое расположение места работы — Крайний Север. В этом случае предоставляется 24 дня;
  • Существуют места, которые считаются приравненными к условиям работы Крайнего Севера. Подобное место работы гарантирует дополнительный отпуск — 16 дней;
  • Труд на производстве с вредными или тяжелых условиями — 7 дней;
  • Если у работника имеется инвалидность (группа не имеет значения) — 6 дней;
  • Пенсионер, который ранее был подвержен воздействию радиации имеют право потребовать дополнительно 14 дополнительных дней в год;
  • Если работа предусматривает ненормированный рабочий день, то добавляется порядка трех дополнительных дней.

Речь идет о дополнительных днях отпуска, которыми можно воспользоваться независимо от ежегодного оплачиваемого отдыха, который предусмотрен каждому по законодательству. Стоит разобраться в чем его особенность, а также на каких условиях он оформляется.

Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам

Также пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, помимо обязательного вправе воспользоваться и дополнительным отпуском без сохранения содержания (заработной платы). Что касается его продолжительности, то она зависит от соглашения, достигнутого сторонами. При этом, согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ:

Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, помимо пенсионных выплат получают заработную плату и обладают теми же правами, как и другие работающие, и так же защищены от неправомерных действий работодателя. Никто не вправе отказать им в приеме на работу по причине возраста. При этом важно знать, что работающие пенсионеры имеют некоторые преимущества перед прочими работниками.

Статья 128

1. Отпуск без сохранения заработной платы, хотя и регулируется главой ТК РФ, относящейся к отпускам, не может рассматриваться как разновидность ежегодного оплачиваемого отпуска, основного или дополнительного. С ежегодным отпуском его объединяет лишь то обстоятельство, что за работником сохраняется место работы (должность). Но в отличие от ежегодного отпуска отпуск без сохранения заработной платы предоставляется без учета трудового стажа и не оплачивается. Его нужно рассматривать как особую форму социальных гарантий для работников.

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Рекомендуем прочесть:  Неустойка гк рф размер 2020

Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам

Относительно срока пребывания сотрудника пенсионного возраста в дополнительном неоплачиваемом отпуске за свой счет должна быть внесена отметка в карту учета трудового времени, а также в личную карту сотрудника с индексом Т-2. Это уже никак не касается самого работника, потому он в это время уже имеет полное право отправляться туда, куда собирался.

Отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам может быть предоставлен только по уважительной причине. Обычно в заявлении сотрудники указывают лечение, отдых, семейные обстоятельства. Это самые распространенные причины, но могут быть и другие.

Особенности предоставления отпуска за свой счет работающим пенсионерам

На основании заявления администрация предприятия издает приказ по организации по унифицированной форме Т-6. В приказе/распоряжении указывается фамилия пенсионера, занимаемая должность и период, на который сотрудник уходит в отпуск без содержания, в виде количества календарных дней.

Право на дополнительные дни неоплачиваемого отпуска возникает у сотрудника-пенсионера в течение рабочего года. Закон не предусматривает наличие обязательного отработанного стажа на предприятии для получения административного отпуска, но логично, что получить льготный неоплачиваемый отпуск сразу после устройства на работу не удастся.

Отпуск без сохранения заработной платы

Кроме того, обратите внимание: работник должен убедиться в том, что с работодателем достигнуто соглашение о предоставлении отпуска и его продолжительности. Несогласованный уход в отпуск также может привести к увольнению. Об этом сказано в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.01.2014 N 33-514/2014, в котором суд признал обоснованным увольнение работника, и в Апелляционном определении Тамбовского областного суда от 29.07.2013 N 33-2228.

Время отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).