Учеба в общий стаж входит

Учёба входит в трудовой стаж

Многие ещё помнят о таком понятии как «непрерывный трудовой стаж» — продолжительность последнего непрерывного периода работы у одного или нескольких работодателей. С 2007 года это понятие утратило актуальность, так как для расчёта размера пенсии непрерывный трудовой стаж не учитывается.

В соответствии с Законом о пенсиях страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также «иных» периодов, засчитываемых в страховой стаж . Страховой стаж учитывается индивидуально для каждого гражданина РФ в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж

— Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В трудовой книжке первая запись:»учёба в ПТУ». Почему то, что когда то было законом, теперь филькина грамота? При выходе на пенсию, мне объяснили, что денег мало, потому, что до 2002 года у меня не хватает стажа. Так для этого мне нужно было родиться раньше или, как и было написано в законе в то время, включить ПТУ в стаж.

Входит ли учёба в трудовой стаж

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ.

Включается ли учеба в общий стаж работы

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет.

Сотрудник имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии (ранее достижения пенсионного возраста), если имеет специальный стаж, который включает в себя периоды работы на определенных должностях в специфических условиях (тяжелые, вредные и др.), с которыми связано льготное обеспечение граждан трудовыми пенсиями ( ст. 27–28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ ).

Входят ли по закону в стаж годы учебы в институте

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии
застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в
аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»

Рекомендуем прочесть:  Минимальная социальная пенсия в 2020

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время
не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при
назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность
страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного
трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других
учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Читайте далее: http://otd-lab.ru/forum/obshchie-voprosy-kadrovogo-deloproizvodstva/rabochee-vremya-i-vremya-otdykha/ucheba-vhodit-v-trudovoy-stazh
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы.

Пенсионное обеспечение напрямую зависит от продолжительности периодов, входящих в страховой стаж. Чем дольше период, во время которого делались страховые перечисления в Пенсионный Фонд (ПФ) РФ, тем более высокой будет пенсия. Рассмотрим довольно актуальный момент: входит ли учеба в стаж работы.

Господа медики, у меня с, касающийся ординатуры

1. Ординатура в стаж не входит.
2. Но запись в трудовой о ней делают. «Принята в клиническую ординатуру в..(учреждение) с. по. Отчислена из ординатуры в связи с окончанием срока обучения, дата»
3. Если у Вас раньше не было трудовой, Вам ее в ординатуре не заводят, т.к. это Ваше место учебы, а не работы.
4. Если трудовая уже была до ординатуры, то в процессе прохождения ординатуры эта трудовая должна лежать в отделе кадров учреждения, где Вы ее проходите. Все остальные Ваши места работы — совместительские, а ординатура — как бы основное.
5. При переводе в другую ординатуру в Вашей трудовой будет сделана запись «переведена. » и т.д. Это если трудовая есть. Если нет — просто переводитесь.

Эм. Неофициально в ординатуре?! Это как? Если Вы в клинической или платной и зарплаты (читай — стипендии) не получаете, то никак. Т.к. нет причины для ее заведения. Но, думаю, можно договориться с начальством путем энного количества вкусностей или шуршащих бумажек. Мне трудовую завели сразу. Ординатура была в городской больнице.
На данный момент в стаж не входит, но входит в выслугу. Т.е. если у Вас два года в ординатуре и после Вы год проработаете где-нить — у Вас как раз будет три года, нужные для надбавки.:)

Северный стаж для выхода на пенсию

Трудовой стаж — при учитываемая определении права на отдельные виды государственному по пенсий пенсионному обеспечению суммарная продолжительность работы периодов и иной деятельности, которые засчитываются в стаж страховой для получения пенсии, предусмотренной законом Федеральным «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Рекомендуем прочесть:  Международные права в россии как выглядят

Для женщин родивших не детей 2-х менее, право на получение досрочной «северной» появляется пенсии после 12 лет трудового стажа в или КС районах 17 лет в приравненных местностях. «Для чтобы, того покрыть дефицит бюджета Пенсионного необходимо, фонда немедленно начать пенсионную реформу в Украина государстве, которая будет в себя включать солидарной реформирование пенсионной системы, создание накопительной системы пенсионной и поддержку негосударственного пенсионного страхования», — бывший заявил первый заместитель министра труда и политики социальной

Подсчет стажа для Т-2

Здравствуйте!
С надеждой, что поможете таки мне разобраться в этом вопросе, обращаюсь к вам, опытные менеджеры по КД и по персоналу!
Заполняю Т-2 и стопорнулась на стаже. Вычитала, что непрерывный теперь не нужен. С другой стороны, неоднократно встречала советы юристов о том, что до 2007 года есть смысл посчитать непрерывный, и если он больше страхового за этот же период, то целесообразно и согласно закону, необходимо указать до 2007 года непрерывный стаж, а уже после 2007 — страховой. Вы так делаете?
И второй вопрос: служба в армии и учеба — учитываются при подсчтете какого стажа? Общего? А при страховом? Встречаю опять таки ссылки юристов на то, что во время службы в армии и учебы не делаются страховые взносы, поэтому — не считаем их. С другой стороны, обучаясь на дневном, студент получает стипендию, соответственно взносы то перечисляются? Вобщем резюме — какой стаж пишете в Т-2? И как его считаете? Считатете и указываете ли стаж если работал в р-нах Крайнего Севера по двойной ставке? То же самое по армии — если по призыву то стаж удваивается. Учитываете это? Кароче запуталась я окончательно 🙁 Помогите. подсчет трудового стажаподсчет стажа

Служба в армии засчитывается в страховой стаж, учеба — нет! Насчет как заполнять в Т-2, то я к примеру считаю только страховой стаж, так как понятие непрерывного уже не используется!Подсчет на основании трудовой книжки, так как она является основным документом подтверждающим трудовю деятелльность чловека!

Стаж на адвоката

Действительно- 17 го октября истекает ваш трехмесячный срок.
Перерыв в сроке был с 28.06 по 28.07.
Итого на 13.10.10 ваш срок составляет 2 месяца и 25 дней, ещё 5 дней осталось, тяните до 17-го.
Хочу поправить авторов ответов, говорящих о ДВУХМЕСЯЧНОМ СРОКЕ.
В настоящее время, в случяае рассмотрения дела судьёй, срок давности- ТРИ МЕСЯЦА., изменения внесены в апреле 2010 г.
(ст. 4.5 КоАП РФ)

Если у меня все в порядке с арифметикой, то сроки вышли. В двух месячный срок не входит время с момента удовлетворения ходатайства и до момента поступления дела в орган по месту жительства. Если я правильно понял. дело попало в суд в июле. Так что 07 + 2 будет как минимум 09, но никак не 10